Зачем стали давать заявление на каждый день?

Добрый день...данное заявление ..бланк прикрепляю стали давать нам каждый день на работе...работа с транспортом ...т.е с путевым листом мы ещё сдаём и это заявление..поясните зачем оно нужно?раньше его не было...норма часов 168..в среднем у каждого выходит за месяц по 260 часов...работа по 11 часов...а теперь вот ввели ещё это заявление...прекрыть свой тыл?так выходит?

  • 20180124_120523_mr1516774572043
    .jpg
, Влад, г. Томск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

 Сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 Трудового кодекса РФ).
Случаи, при которых допускается привлечение работника к сверхурочной работе с его письменного согласия, указаны в ч. 2 ст. 99 ТК РФ.
Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в целом за год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).
При этом работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника (ч. 7 ст. 99 ТК РФ).
Оплата сверхурочной работы производится в повышенном размере на основании ч. 1 ст. 152 ТК РФ: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Таким образом, Ваш работодатель просто начал более точно соблюдать трудовое законодательство. Если Вы постоянно перерабатывали и ранее, такое заявление (Ваше письменное согласие на переработку) должны были брать и тогда.

Влад
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ...но в повышенном размере нам не платят за переработку....и она за один только месяц составляет больше ста часов..

Составление подобных заявлений на сверхурочную работу (переработку) является доказательством в Вашу пользу, поскольку при возникновении спора это является доказательством в суде. Поэтому Вам лучше делать копии с Ваших заявлений.

А работодатель подстраховывается на случай проверки фискальными и надзорными органами соблюдения в организации трудового законодательства.

Работодатель нарушает Ваши права, если за переработку не платит в повышенном размере и сверхурочная работа составляет более 120 часов в год.