Предусмотрено ли досрочное увольнение из ВС РФ?

Здравствуйте. Служу в ВС РФ по контракту за 3000 км от дома, жена живет в родном городе и не хочет перезжать на место моей службы из-за низкого уровня жизни города, где прохожу службу и по другим причинам. Возможна ли эта причина для рассмотрения и положительного ответа атестационной комиссии для увольнения ?

, Раевский Раевский, г. Абакан
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

не хочет перезжать на место моей службы из-за низкого уровня жизни города, где прохожу службу

Раевский

Возможна ли эта причина для рассмотрения и положительного ответа атестационной комиссии для увольнения ?

Раевский

Нет, причиной не может быть.

и по другим причинам

Раевский

А это в каждом конкретном случае.

ФЗ-53 статья 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. (А это причины, объективно исключающие выполнение должностных обязанностей в полном объеме).