Возможно ли привлечение в суде, в качестве третьего лица?

Затопил соседа снизу. Квартиру арендую. Мирным путем решить вопрос не удалось так как сосед, вопреки договоренностям, не позвал меня на составление акта о нанесенном ущербе, сумма в котором оказалась космической) Подал в суд на собственника квартиры. Первое заседание отложили из за неявки ответчика (он в курсе происходящего, но работает за границей) Завтра второе заседание и ответчика там точно не будет. Могу ли я прийти к началу заседания и от своего имени заявить ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица? Как я понимаю, судебное постановление может повлиять на мои права и законные интересы, относительно договора найма на квартиру. Хочу добиться второй экспертизы.

, Анатолий Ашуров, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анатолий!

Третьи лица привлекаются к участию в деле по ходатайству  лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда (ст. 43 ГПК РФ). Поэтому ВЫ не можете заявить о привлеении Вас в качестве третьего лица. Это может сделать собственник кваратиры, как сторона в деле.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Анатолий Ашуров
Клиент, г. Москва

За пол часа до заседания принес в канцелярию суда заявление о привлечении меня как третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне Ответчика. В ходе заседания мною было получено определение о назначении судебной экспертизы для выяснения стоимости восстановительного ремонта соседской квартиры. Спасибо

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, это Ваше право. При этом подготовьте заранее заявление с приложением договора аренды и сдайте через канцелярию суда.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

Вы должны быть привлечены в качестве ответчика по данному делу, ведь по ущербу отвечаете вы, а не собственник согласно ст.1064 ГК РФ.

Собственнику, который находится сейчас за границей, нужно написать возражения на иск и требовать привлечения вас в качестве ответчика (замене ответчика). К возражению нужно приложить документы, свидетельствующие о том, что он находится за границей, договор найма жилья с вами, копию вашей регистрации (если вы зарегистрированы в данной квартире).

Для более полной консультации или составлении документа, вы можете обратиться в чат.

Желаю удачи!

За пол часа до заседания принес в канцелярию суда заявление о привлечении меня как третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне Ответчика.

Анатолий

Вы не являетесь по данному делу третьим лицом, надо подавать заявление о привлечении в качестве ответчика.

Анатолий Ашуров
Клиент, г. Москва

Являюсь третьим лицом, чьи интересы могут быть затронуты решением суда. В данном случае в связи с заключенным договором найма жилья. Ходатайствовал на заседании о проведении судебной экспертизы. Уже оплатил ее