8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки отправки трудовой книжки по почте после увольнения?

Здравствуйте, я написала заявление об увольнении по собственному желанию 26.12.2017. Вместе с тем написала заявление об отправке трудовой книжки по почте. До сих пор ее не получила. Какие мои действия? И могу ли я взыскать какую либо компенсацию или призвать работодателя к ответственности?

, Анастасия, г. Тверь
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  при увольнении по собственному желанию работодатель может обязать работника отработать дополнительной две недели после написания заявления об увольнении,  поэтому для начала вам нужно конкретно определить дату вашего увольнения.

По общему правилу работодатель в последний день работы обязан выдать работнику трудовую книжку либо направить работнику уведомление о необходимости дачи согласия на отправку трудовой книжки по почте.  В вашем случае согласие на отправку трудовой книжки по почте вы уже дали если там были указаны все необходимые сведения то этого будет достаточно для работодателя.

если в последний день работы,  работодатель не направил вам трудовую книжку вы сможете взыскать  средний заработок за период вынужденного прогула,  начиная  с дня следующего после дата увольнения,  до даты отправки трудовой книжки.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте, я написала заявление об увольнении по собственному желанию 26.12.2017. Вместе с тем написала заявление об отправке трудовой книжки по почте. До сих пор ее не получила. Какие мои действия? И могу ли я взыскать какую либо компенсацию или призвать работодателя к ответственности?

Здравствуйте, Анастасия! 

В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку

Если работодатель не отправил Вам трудовую книжку, можно взыскать среднемесячный заработок за все время задержки в выдаче трудовой книжки. 

Кроме того через суд можно взыскать и компенсацию морального вреда. Согласно ст.237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора размер возмещения компенсации морального вреда определяется судом.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу, либо составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат. 

С Уважением, юрист Григорьев Виктор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.01.2018