Каковы сроки отправки трудовой книжки по почте после увольнения?

Здравствуйте, я написала заявление об увольнении по собственному желанию 26.12.2017. Вместе с тем написала заявление об отправке трудовой книжки по почте. До сих пор ее не получила. Какие мои действия? И могу ли я взыскать какую либо компенсацию или призвать работодателя к ответственности?

, Анастасия, г. Тверь
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  при увольнении по собственному желанию работодатель может обязать работника отработать дополнительной две недели после написания заявления об увольнении,  поэтому для начала вам нужно конкретно определить дату вашего увольнения.

По общему правилу работодатель в последний день работы обязан выдать работнику трудовую книжку либо направить работнику уведомление о необходимости дачи согласия на отправку трудовой книжки по почте.  В вашем случае согласие на отправку трудовой книжки по почте вы уже дали если там были указаны все необходимые сведения то этого будет достаточно для работодателя.

если в последний день работы,  работодатель не направил вам трудовую книжку вы сможете взыскать  средний заработок за период вынужденного прогула,  начиная  с дня следующего после дата увольнения,  до даты отправки трудовой книжки.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте, я написала заявление об увольнении по собственному желанию 26.12.2017. Вместе с тем написала заявление об отправке трудовой книжки по почте. До сих пор ее не получила. Какие мои действия? И могу ли я взыскать какую либо компенсацию или призвать работодателя к ответственности?

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку

Если работодатель не отправил Вам трудовую книжку, можно взыскать среднемесячный заработок за все время задержки в выдаче трудовой книжки.

Кроме того через суд можно взыскать и компенсацию морального вреда. Согласно ст.237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора размер возмещения компенсации морального вреда определяется судом.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу, либо составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, юрист Григорьев Виктор.