420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Какое наказание мне грозит по ч 1 ст 228 УК РФ?

В начале декабря 2017 года после получения закладки задержали сотрудники ДПС. У меня было 4,65 гр. гашиша и 0,26 амфетамина. Сшили дело, сказали будет суд и штраф 30 тыс. рублей. На вопрос не посадят ли меня, сказали что москвичей по ч. 1 ст. 228 не сажают.

Мне страшно, ранее судим по ч. 1 ст. 160, судимость погашена. Не работаю, имеются положительные характеристики. У меня одна мама.

Как действовать?

24 Января 2018, 03:36, вопрос №1882264
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кирилл! 

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Согласно диспозиции ч.1 ст. 228 УК РФ, 

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
На вопрос не посадят ли меня, сказали что москвичей по ч. 1 ст. 228 не сажают.

Это не факт. Если судимость погашена, то это не должно существенно повлиять на исход дела (решение суда), хотя конечно это рецидив. Но опять же в Вашем случае рецедив преступления учитываться не будет, поскольку согласно ч.4 ст. 18 УК РФ, судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.

Если есть положительные отзывы о Вас, то суд учтет это. 

Взвесив все обстоятельства, считаю, что для привлечения Вас к реальному лишению свободы у суда нет оснований.

24 Января 2018, 04:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
2551
ответ
909
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

0,2 гр. — значительный. 


Гашиш (анаша, смола каннабиса)

2 гр. — значительный 

Таким образом, в Ваших действиях усматривается состав преступления предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Условное осуждение действительно получить можно, но все будет зависеть от позиции суда.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго! 


24 Января 2018, 06:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
67
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
 
В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Так как Ваша судимость погашена, то рецидива не будет, при этом Вы будете считаться лицом, совершившим впервые преступление небольшой тяжести.
Из ст. 56 УК РФ следует, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228.
Таким образом, у суда имеются все основания для назначения наказания в виде реального лишения свободы. Однако, суду необходимо мотивировать, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия наказания. При наличии положительных характеристик и смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд наиболее вероятно назначит наказание, не связанное с лишением свободы, или в виде лишения свободы условно.

24 Января 2018, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут