8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится расчет излишков жилплощади для доктора наук, лауреата госпремии?

Свыше какой жилой площади считаются излишки жилья для доктора наук лауреата Госпремии ? Сколько надо платить за 1 кв.м излишков жилья ?

С уважением ННМ

, Николай Николаевич, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Взимание платы за 1 кв.м излишков жилья (содержание и ремонт жилья) осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 848-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения».

От уплаты за лишнюю площадь, имеющуюся в жилом помещении сверх  социальной нормы, устанавливаемой органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов, могут быть освобождены некоторые категории граждане в соответствии с принятым нормативным правовым актом (постановлением) Правительства Москвы. 

0
0
0
0
Свыше какой жилой площади считаются излишки жилья для доктора наук лауреата Госпремии

Излишки жилья, в том числе и для докторов наук и лауреатов госпремии  — это общая  площадь жилого помещения, оставшиеся у проживающего, сверх социальной нормы площади жилого помещения, которая применяется для расчета и предоставления мер социальной поддержки гражданам по оплате за жилое помещение (плата за пользование жилым помещением, плата за содержание жилого помещения и плата за капитальный ремонт) и отопление.

Меры социальной поддержки предоставляются в пределах социальной нормы площади жилого помещения и составляют:- для одиноко проживающего гражданина — 33 квадратных метра общей площади жилого помещения;- для семьи, состоящей из двух человек, — 42 квадратных метра общей площади жилого помещения;- для семьи, состоящей из трех и более человек, — 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Согласно п. 17 Постановления Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 848-ПП плата за содержание жилых помещений по цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимается:- с одиноко проживающих пенсионеров;- с одиноко проживающих инвалидов;- с детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежащую им на праве собственности;- с граждан — нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда, занимающих жилые помещения, расположенные на первом этаже;- с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов;- с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов и находящихся на их иждивении детей в возрасте до 16 лет;- с одиноких граждан, проживающих в коммунальных квартирах;- с собственников жилых помещений, вносящих плату за содержание жилых помещений по фактической стоимости;- с граждан, проживающих в аварийных домах или квартирах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;- с граждан, имеющих право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья, в пределах этой площади;- с многодетных семей, проживающих в малоэтажных домах жилищного фонда города Москвы;- с собственников жилых помещений, временно снятых с регистрационного учета в соответствии с правовыми актами Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Семейное право
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
, вопрос №4058708, Елизавета, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.02.2018