Как производится расчет излишков жилплощади для доктора наук, лауреата госпремии?

Свыше какой жилой площади считаются излишки жилья для доктора наук лауреата Госпремии ? Сколько надо платить за 1 кв.м излишков жилья ?

С уважением ННМ

, Николай Николаевич, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Взимание платы за 1 кв.м излишков жилья (содержание и ремонт жилья) осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 848-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения».

От уплаты за лишнюю площадь, имеющуюся в жилом помещении сверх  социальной нормы, устанавливаемой органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов, могут быть освобождены некоторые категории граждане в соответствии с принятым нормативным правовым актом (постановлением) Правительства Москвы.

Свыше какой жилой площади считаются излишки жилья для доктора наук лауреата Госпремии

Излишки жилья, в том числе и для докторов наук и лауреатов госпремии  — это общая  площадь жилого помещения, оставшиеся у проживающего, сверх социальной нормы площади жилого помещения, которая применяется для расчета и предоставления мер социальной поддержки гражданам по оплате за жилое помещение (плата за пользование жилым помещением, плата за содержание жилого помещения и плата за капитальный ремонт) и отопление.

Меры социальной поддержки предоставляются в пределах социальной нормы площади жилого помещения и составляют:- для одиноко проживающего гражданина — 33 квадратных метра общей площади жилого помещения;- для семьи, состоящей из двух человек, — 42 квадратных метра общей площади жилого помещения;- для семьи, состоящей из трех и более человек, — 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Согласно п. 17 Постановления Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 848-ПП плата за содержание жилых помещений по цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимается:- с одиноко проживающих пенсионеров;- с одиноко проживающих инвалидов;- с детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежащую им на праве собственности;- с граждан — нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда, занимающих жилые помещения, расположенные на первом этаже;- с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов;- с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов и находящихся на их иждивении детей в возрасте до 16 лет;- с одиноких граждан, проживающих в коммунальных квартирах;- с собственников жилых помещений, вносящих плату за содержание жилых помещений по фактической стоимости;- с граждан, проживающих в аварийных домах или квартирах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;- с граждан, имеющих право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья, в пределах этой площади;- с многодетных семей, проживающих в малоэтажных домах жилищного фонда города Москвы;- с собственников жилых помещений, временно снятых с регистрационного учета в соответствии с правовыми актами Российской Федерации.