8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитают ли стаж в МЧС для получения жилищной субсидии?

Муж работал в МЧС в пожарной охране, был командиром отделения, имел звание прапорщика внутренней службы. В 2015 году заключил контракт в Вооруженных Силах. Выслуга в МЧС почти 20 лет. Считается ли этот стаж военным, дающим право на получение субсидии или нет? Или нужен только военный стаж? Я так понимаю в НИС нет смысла участия. А можно ли как то претендовать на получение жилищной субсидии, если например дослужить до льготного 10 летнего стажа? Можно ли сейчас встать на учет, как нуждающийся? Сейчас мужу 42 года.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Воронкевич
Дмитрий Воронкевич
Юрист, д. Витебск

Для получения жилищной льготы по линии Министерства Обороны РФ военнослужащий должен подходить под два условия:

1) Военнослужащий, а также члены его семьи, на которых планируется получение жилищной льготы, должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Признание таковыми производится при наличии условий, указанных в статье 51 Жилищного Кодекса РФ;

2) Военнослужащий должен иметь общую продолжительность военной службы равную 20 и более годам в календарном исчислении либо равную 10 и более годам в календарном исчислении при увольнении по льготным основаниям, указанным в статье 15 закона «О статусе военнослужащих».

Таким образом, учитывается только срок военной службы. Выслуга в пожарной охране МЧС в общую продолжительность военной службы не входит. Для получения жилищной льготы по линии Министерства Обороны РФ, согласно статье 15 закона «О статусе военнослужащих», важна именно военная служба. А звание мужа в пожарной охране являлось специальным, т.е. выслуга в МЧС считается только при назначении пенсии, но в общую продолжительность военной службы для получения жилищной льготы не учитывается.

Из этого следует, что муж в 2015 году заключил первый контракт военной службы. А это значит, что вопрос участия в накопительной системе не снят. Если сейчас муж относится к рядовому или сержантскому составу, то он может быть включен в реестр накопительной системе на общих основаниях, т.е. после подачи рапорта с момента заключения второго контракта. Но если он прапорщик, то через три года, исчисляемых в календарном исчислении, он будет включён в реестр накопительной системы в обязательном порядке, согласно статье 9 закона «О накопительно-ипотечной системе...».

Поэтому, вполне возможно, что супругу придётся стать участником накопительной системы. В таком случае после 10 лет службы можно будет уволиться по предельному возрасту службы с возникновением права на накопления (статья 10 закона «О накопительно-ипотечной системе...»). При таких условиях помимо накоплений с накопительного счёта можно будет получить и дополняющие средства.

Источник: http://gosvoenipoteka.ru/question/read/mozhno-li-pretendovat-na-edv-1

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
Здравствуйте, у меня стаж гражданский составляет 7 лет . А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
, вопрос №4057178, Валерий, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?, после срочной службы в ВС РФ
, вопрос №4056123, Владислав, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли они засчитать этот стаж?
пенсионный фонд не засчитывает в льготный педагогический стаж с января 2007 по июнь 2008 годов. так как я работала на 0, 84 ставки, кроме этого я вела дополнительную педагогическую нагрузку в виде классного руководства. могут ли они засчитать этот стаж? Из за этого я пенсию буду получать не в 2026, а только в 2028 году, а по старости в 2031.
, вопрос №4055922, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас?
Ситуация: просроченный старый Украинский паспорт, продлить его не смогли, так как во время начала СВО, Украинское посольство приостановило свою работу на территории РФ. Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас? в РФ человек проживает уже 10 лет и ранее было временное убежище ( с 14 до 22 года ) Он из Луганской области
, вопрос №4055715, Манэ, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4, 4 млн) Нас в семье 5
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4,4 млн) Нас в семье 5 человек На эти деньги был куплен дом он на трех собственников (мама, папа, сестра) и квартира на двух собственников (я и моя сестра) В 2023 году продали квартиру с сестрой Сейчас консультируемся в налоговой о подаче декларации 3 НДФЛ, хотели уменьшить налог на расходы Налоговики говорят что никаких расходов мы тут не понесли, поэтому налог нужно платить от всей суммы, правомерно ли это?
, вопрос №4055530, Елена, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.01.2018