Засчитают ли стаж в МЧС для получения жилищной субсидии?

Муж работал в МЧС в пожарной охране, был командиром отделения, имел звание прапорщика внутренней службы. В 2015 году заключил контракт в Вооруженных Силах. Выслуга в МЧС почти 20 лет. Считается ли этот стаж военным, дающим право на получение субсидии или нет? Или нужен только военный стаж? Я так понимаю в НИС нет смысла участия. А можно ли как то претендовать на получение жилищной субсидии, если например дослужить до льготного 10 летнего стажа? Можно ли сейчас встать на учет, как нуждающийся? Сейчас мужу 42 года.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Воронкевич
Юрист, д. Витебск

Для получения жилищной льготы по линии Министерства Обороны РФ военнослужащий должен подходить под два условия:

1) Военнослужащий, а также члены его семьи, на которых планируется получение жилищной льготы, должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Признание таковыми производится при наличии условий, указанных в статье 51 Жилищного Кодекса РФ;

2) Военнослужащий должен иметь общую продолжительность военной службы равную 20 и более годам в календарном исчислении либо равную 10 и более годам в календарном исчислении при увольнении по льготным основаниям, указанным в статье 15 закона «О статусе военнослужащих».

Таким образом, учитывается только срок военной службы. Выслуга в пожарной охране МЧС в общую продолжительность военной службы не входит. Для получения жилищной льготы по линии Министерства Обороны РФ, согласно статье 15 закона «О статусе военнослужащих», важна именно военная служба. А звание мужа в пожарной охране являлось специальным, т.е. выслуга в МЧС считается только при назначении пенсии, но в общую продолжительность военной службы для получения жилищной льготы не учитывается.

Из этого следует, что муж в 2015 году заключил первый контракт военной службы. А это значит, что вопрос участия в накопительной системе не снят. Если сейчас муж относится к рядовому или сержантскому составу, то он может быть включен в реестр накопительной системе на общих основаниях, т.е. после подачи рапорта с момента заключения второго контракта. Но если он прапорщик, то через три года, исчисляемых в календарном исчислении, он будет включён в реестр накопительной системы в обязательном порядке, согласно статье 9 закона «О накопительно-ипотечной системе...».

Поэтому, вполне возможно, что супругу придётся стать участником накопительной системы. В таком случае после 10 лет службы можно будет уволиться по предельному возрасту службы с возникновением права на накопления (статья 10 закона «О накопительно-ипотечной системе...»). При таких условиях помимо накоплений с накопительного счёта можно будет получить и дополняющие средства.

Источник: http://gosvoenipoteka.ru/question/read/mozhno-li-pretendovat-na-edv-1