8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить штраф автоматической видео фиксации?

Коротко суть. Собственником авто является мать, за рулем был я. Зафиксировано нарушение ПДД 10.1 на 42 км/ч средств. авт. видео фикс. ARENA на загородной дороге.

Написали жалобу на постановление в ГИБДД, в качестве основания, что мать не имеет в/у и не вписана в ОСАГО, а значит в момент правонарушения не могла управлять автомобилем, просим отменить. Пришел отказ, обосновывают тем что не предоставлены доказательства, что транспортное ср-во в тот момент находилось в пользовании другого лица, а именно не приложила полис ОСАГО. Будем обжаловать теперь уже в суде.

Допустим в жалобе судье прилагаю копию полиса, там единственный вписанный это я. Постановление отменяют в отношении матери , правильно? Возбуждают дело об АПН в оношении меня или нет?

И вообще....родственники не обязаны свидетельствовать против своих близких. Очень непонятную ситуацию создает в этом случае КОАПП.

Что посоветуете грамотного?

Показать полностью
, Олег,
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Собственник (владелец) ТС в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения ТС находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, примечание к ст. 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности. Оцените ответ.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент

Продолжаю тему. Написали жалобу в суд, приложили копию ОСАГО. Пришел ответ следующего содержания.

Достаточных доказательств тому, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица, но не заявителя, либо к данному моменту автомобиль выбыл из его обладания в рез. противоправных действий лиц не предоставлено.

Приложенная к жалобе копия полиса ОСАГО не является бесспорным доказательством указанного факта, поскольку отсутствие заявителя в числе лиц, допущенных к управлению транспортным средством, самом по себе не исключает ответственность заявителя во вмененном ей правонарушении. Не могут служить основанием к освобождению заявителя от ответственности и приводимые ею в жалобе доводы об отсутствии у нее права управления трансп. средством. Жалобу оставить без удовлетворения.

Я считаю это чистой воды судейским словоблудием. Априори понятно что человек не имел никогда прав и не имеет навыков вождения, не вписан в полис ОСАГО. А как же ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2012 г. N 2. Для суда это не указ? Там четко говорится что ОСАГО и есть одно из доказательств. Что посоветуете делать дальше? Я твердо намерен не оплачивать этот штраф!

Обжалуйте в порядке надзора в областной суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Уголовное право
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, что дядя в фсб и что если я не переведу деньги она все ему расскажет, Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093346, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2013