Необходимо ли переоформить пенсию по потере кормильца при достижении 18 лет?

Здравствуйте. Мне в марте исполняется 18 лет, но я ещё учусь в школе до мая месяца. Я получаю пенсию по потере кормильца по линии МВД. Сейчас пенсию получает мама. Подскажите, когда мне исполнится 18, пенсию автоматически продолжат платить до окончания учёбы или я должна буду как-то переоформить её? И кто должен будет получать потом пенсию, я или мама? Просто она говорит, что платить пенсию продолжат именно ей до того момента, пока я не поступлю в вуз, а я хотела бы получать пенсию сама.

, Алина, г. Самара
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Приостановление выплаты пенсии производится в случае (ч. 1 ст. 24 Закона о страховых пенсиях):

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения. Приостановление выплаты производится после достижения указанным лицом возраста 18 лет при отсутствии в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации документов, подтверждающих обучение по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения;