Работодатель отказывается выдавать справку о задержке зарплаты

Здравствуйте. Работодатель отказывается выдавать справку о задержке зп, Какое основание (ст.) указать в письменном заявлении о выдаче справки, о имеющейся задолженности перед работником? имеется ли такое или только общие статьи, как 21, 352, 62? По 142 уже написано.

, Александр, г. Уфа
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Перечень документов, перечисленных в ч. 1 ст. 62 ТК РФ, не является исчерпывающим. Помимо названных работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему и другие документы, если они необходимы ему для реализации прав.

В заявлении вообще не обязательно указывать основания. Работодатель должен сам выполнять свои обязанности без Вашего напоминания.

Если злостно и намеренно не выдают справку, обращайтесь в суд с иском о понуждении выдачи такой справки или в прокуратуру для начала, четко и последовательно изложив свои доводы.