Что делать,если из-за судимости не одобряют удочерение?

здравствуйте.

Меня зовут Иван и мне нужна юр помощь в связи с удочерением.

У меня есть судимость по статье 127.1.

В связи с этим мне не одобряют удочерение.

, Иван, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Иван! Указанное Вами преступление является преступлением против свободы. Усыновление будет возможно только если судимость погашена. Суд при вынесении решения об усыновлении ребенка Вами должен учитывать обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта,имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья,против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

У Вас судимость погашена? Кто Вам отказал суд?

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Преступление по ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми) относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса усыновителями не могут быть лица, которые когда-либо привлекались к уголовной ответственности за совершение преступления против свободы человека.

Таким образом, юридическая возможность удочерения ребенка отсутствует.