Куда обратиться, если судебные приставы не предпринимают мер по взысканию долга с ответчика?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Уже 1,5 года не могу взыскать с должника сумму долга. Приставы не утруждаются. куда я могу пожаловаться на их бездействие?

, Елена, г. Иваново
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вы можете пожаловаться как вышестоящему приставу, так и обратиться в прокуратуру.

Могу помочь с составлением жалобы.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Андрей Третьяк
Юрист

Вы можете пожаловаться начальнику ФССП по вашему району или подать на них в суд .

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Существует несколько эффективных методов воздействия на приставов:

1) Всегда свои просьбы к приставу выражайте в письменных ходатайствах, тогда пристав должен будет рассмотреть ходатайство и прислать вам письменный ответ.

2) Записывайтесь на прием к начальнику отдела приставов и с приема подавайте письменную жалобу на бездействие вашего пристава.

3) Жалобу на пристава можно также подать главе ФССП по России (действует еще эффективнее, чем жалоба нач. отдела).

4) Бездействие судебного пристава можно обжаловать в суде.

Все способы работают. Проверено на личном опыте.