Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как происходит оформление декретного отпуска на мужа?

Здравствуйте! Интересует роцедура оформления декретного отпуска. У меня такой вопрос про отказ от декретного отпуска и оформление декретного отпуска на мужа или бабушку, возможно ли это, если он официально устроен, но не отработал 6 месяцев со времени официального трудоустройства, и что для этого нужно? Какие справки нужны для оформления декретного отпуска? Как оформить на мужа декрет? Как будет считаться трудовой стаж? Каков порядок оплаты декретного отпуска? Сама я работаю не официально. Порядок оформления декрета на период декретного отпуска?

24 Августа 2013, 18:53, вопрос №188184 Кристина, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистякова Арина

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    Добрый день.

    Да, в вашей ситуации оформление декретного отпуска на мужа по уходу за ребёнком вместо вас однозначно возможно.  Работодатель не имеет права отказать отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если же вы все-таки получили отказ, обжалуйте его в установленном законом порядке, обратившись в трудовую инспекцию или суд.Для оформления отпуска по уходу отцу ребенка необходимо предоставить работодателю:

    — заявление

    — копию свидетельства о рождении ребенка

    — справку о том, что мать ребенка не использует отпуск по своему месту работы (или справку, что она не трудоустроена)

    Далее отец может написать заявление с просьбой перевестись на неполный рабочий день или на неполную рабочую неделю (достаточно сократить рабочий день на 1 час) и продолжать свою работу в компании будучи одновременно и в отпуске по уходу за ребенком и на работе. 

    То есть, оформив отпуск, в течение этого отпуска он имеет право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, при этом  получать и пособие и заработную плату соответственно  количеству отработанных вами часов. В трудовом кодексе не говорится на сколько именно часов он обязан выходить на работу, это решается совместно с работодателем. Чтобы иметь право на сохранение пособие, вам необходимо работать меньше нормы. Это может быть неполный рабочий день (не менее 4 и не более 8 часов, 8 часов — это обычная нормальная продолжительность) или неполная рабочая неделя (например с пн по чт), в любом случае у вас должно быть отработано МЕНЕЕ 40 часов в неделю. Как именно построить свой график вы решаете с работодателем.

    Для того, чтобы выйти на работу и сохранить пособие, вам необходимо прийти в офис и написать заявление на выход на работу на условиях неполного рабочего времени  с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному вами времени.


    Так что собирайте документы, оформляйте отпуск по уходу за ребенком, а потом оформляйте работу на условиях неполного рабочего дня.

    Удачи!

    24 Августа 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats