Есть ли смысл идти в полицию,если мне нанесли легкий вред здоровью?

Здравствуйте, я гражданин РФ 16 летнего возраста, у меня произошел словесный конфликт в моей учебном заведение с одноклассник (16 лет) в следствие чего он напал, и нанес вред здоровью сломав лопатку, что ему за это могут предъявить правоохранительные органы, и есть ли смысл писать заявление?

, Артем, г. Воронеж
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я гражданин РФ 16 летнего возраста, у меня произошел словесный конфликт в моей учебном заведение с одноклассник (16 лет) в следствие чего он напал, и нанес вред здоровью сломав лопатку, что ему за это могут предъявить правоохранительные органы, и есть ли смысл писать заявление?

Артем

Есть смысл обратиться в полицию, будет проведена проверка и скорее всего возбудят уголовное дело. Также Вы сможете взыскать с одноклассника компенсацию за телесные повреждения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью можно установить только путем проведения судебной медицинской экспертизы. От степени тяжести вреда, причиненного здоровью будет зависеть и квалификация действий причинителя вреда. Согласно ст. 20 УК РФ лицо, причинившее Вам телесные повреждения уже достигло возраста привлечения к уголовной ответственности. Таким образом, есть смысл обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Артем.

Стоит ли обращаться в полицию — решать вам и вашим родителям. Вашему оппоненту грозит уголовная ответственность, а какая именно, зависит от степени травм и срока вашего лечения:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы обратитесь в полицию и в отношение вашего оппонента будет возбуждено уголовное дело, вы вправе получить компенсацию за причиненный материальный ущерб (например, расходы на лечение) и моральный вред (например, сильные болевые ощущения, бессоница и пр).

Всего доброго.

Андрей Третьяк
Юрист

Лопату сломал? ) Это уже не легкий вред здоровью а средней тяжести!!! Пойдите в полицию если освидетельствование делали и врач зафиксировал перелом, то есть основания для заведения уголовного дела.В процессе вам предложат договориться с вашим оппонентом и вы можете заработать на этом моменте денег !!