"Замораживаются" ли проценты после получения судебного приказа?

ДД, подскажите пожалуйста, моя мама взяла кредитную карту любезно предоставленную Банком. картой пользовалась больше года когда потеряла работу и выплачивать более не смогла. в итоге судом вынесен приказ о взыскании суммы в 18 т.р. по состоянию на 01.02.2017г. Вопрос: если имеется судебный приказ разве сумма долга не "замораживается"?! потому что в последствии должник договорился о рассрочке платежей с сотрудником банка в размере 1 т.р. в месяц на 6 мес.ежемесячно, и окончательной оплатой долга до конца года. заемщиком за год внесено порядка 7т.р. но долг они взыскивают через приставов все равно 18т.р. это нормально? сотрудник Банка утверждает что если мы не хотим пересчета процентов и увеличения суммы долга, то должны заплатить именно указанную сумму. правомерно?

, Ксения, г. Осташков
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае, если речь шла о взыскании долга, а не о расторжении договора, проценты будут взыскиваться пока существует договор. Все договоры с сотрудниками банка без надлежащего оформления не имеют никакой силы. Приказ отдан на исполнение приставам, поэтому все вопросы должны были решаться через них, либо через суд, подачей соответствующего заявления. Вопрос о том нормально это или нет стоит за гранью законности или незаконности. Банк, не смотря на то, что поступил не справедливо( хотя категория справдливо и банковская деятельность вообще далеки друг от друга), действует в рамках закона.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу