Как действовать при частых звонках коллекторов?

здравствуйте. у меня такая проблема, лет 11 тому назад я приобрел телефон в кредит от хоум кредит пару раз оплатил и в связи с переездом утерял документы по кредиту меня стали дастовать коллекторы об возрате долга придлогая погасить задолженность 9000р. или пугают с выездом ко мне по адресу говоря что мне будет хуже-помогите

, Дмитрий, г. Курск
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если как вы говорите прошло 11 лет тогда в данный момент вам не имеют право предъявить какие-либо требования… сроки исковой давности для взыскания составляют три года. Если вам угрожают вы вправе обратиться с заявлением  в правоохранительные органы для защиты своих прав,  а именно в отделение полиции.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Для решения проблем, возникающих между должником и коллекторами, в 2016 году был принят закон:

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Так, например, в соответствии с этим законом, коллекторы имеют право с Вами связываться с определёнными ограничениями:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если имеются нарушения Закона, оскорбления или иные незаконные действия, то
Вы можете написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов России, которая осуществляет надзор за деятельностью коллекторов. Такая жалоба будет являться основанием для их внеплановой проверки:

Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона;

Проверка может грозить коллекторам как штрафами,так и лишением права заниматься деятельностью по взысканию долгов.