Они обратились к нам с просьбой подключиться к нашим коммуникациям.
Максим
Максим, добрый день! Подключить Вы их вправе при условии согласования с сетевой организацией
ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ
«Об электроэнергетике»
Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке,по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.
поскольку ТСН не является сетевой организаций размер платы за техприсоединение не регулируется, по этому вопросу есть вышедшие в сентебре 2017 разъяснения президиума ФАС России, но если у Вас нет излишка ранее подключенной мощности то Вам придется получать ее у сетевой чтобы подключить заправку, в этом случае особого экономического смысла ни для Вас ни ля заправки нет, им проще обратится напрямую в сетевую
что касается платы за собственно электроэнергию то с 2011 года государством регулируются только тарифы для населения и приравненным к нему категориям потребителей, перечень которых определен приложением 1 к Основам ценообразования, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178
1. Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан,приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования.
2. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
т.е. для заправки во-первых должен быть раздельный учет и данные объемы должны выставляться по нерегулируемым тарифам. Плюс сложности со взиманием платы за содержание сетей с учетом увеличенного перетока — напрямую такие расходы подлежат включению в плату за услуги по передаче электрической энергии, стоимость которых регулируется государством, а не являясь сетевой организацией такую плату Вы не получите. При этом как отметили выше, препятствовать перетоку через свои сети, если через них будет подключение вы не вправе
А единый тариф, утверждаемый областным комитетом по тарифам, распространяется только на физических лиц? Для брилических он модет быть любым?
Здравствуйте. в данном случае вам надо руководствоваться данным Постановлением.Вы будете действовать в рамках предельных цен на электроэнергию в любом случае.
Та достаточно много нюансов на самом деле, я думаю, что заниматься этим просто из-за доп. заработка не стоит.