Продажа электроэнергии

Рядом с нашим ТСН строится заправка. Они обратились к нам с просьбой подключиться к нашим коммуникациям. Мы можем продавать им коммунальные услуги (например, электроэнергию) по тарифам, выше чем мы сами покупаем у ресурсоснабжающих организаций?

, Максим, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. а в данном случае вы можете делать подобные действия только с согласия вашей снабжающей организации, я думаю подобное указано и в договоре. как и в законе.Этот вопрос уже ( цена продажи, возможность итд) с ними проговаривайте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Максим
Клиент, г. Москва

А единый тариф, утверждаемый областным комитетом по тарифам, распространяется только на физических лиц? Для брилических он модет быть любым?

Здравствуйте. в данном случае вам надо руководствоваться данным Постановлением.Вы будете действовать в рамках предельных цен на электроэнергию в любом случае.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1179 (ред. от 28.08.2017) «Об определении и применении гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность)» (вместе с «Правилами определения и применения гарантирующими...II. Порядок определения и применения гарантирующими
поставщиками нерегулируемых цен на электрическую
энергию (мощность)

3. Гарантирующие поставщики определяют нерегулируемые цены в рамках предельных уровней нерегулируемых цен, дифференцируемых по ценовым категориям в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков.

Та достаточно много нюансов на самом деле, я думаю, что заниматься этим просто из-за доп. заработка не стоит.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) „О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии“ (вместе с „Основными положениями...V. Порядок определения и применения гарантирующими
поставщиками предельных уровней нерегулируемых цен
на электрическую энергию (мощность) и структура
нерегулируемых цен на электрическую
энергию (мощность)

86. Предельные уровни нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) (далее — предельные уровни нерегулируемых цен) за соответствующий расчетный период рассчитываются гарантирующим поставщиком по следующим ценовым категориям:
первая ценовая категория — для объемов покупки электрической энергии (мощности), учет которых осуществляется в целом за расчетный период;
вторая ценовая категория — для объемов покупки электрической энергии (мощности), учет которых осуществляется по зонам суток расчетного периода;
третья ценовая категория — для объемов покупки электрической энергии (мощности), в отношении которых осуществляется почасовой учет, но не осуществляется почасовое планирование, а стоимость услуг по передаче электрической энергии определяется по тарифу на услуги по передаче электрической энергии в одноставочном выражении;
четвертая ценовая категория — для объемов покупки электрической энергии (мощности), в отношении которых осуществляется почасовой учет, но не осуществляется почасовое планирование, а стоимость услуг по передаче электрической энергии определяется по тарифу на услуги по передаче электрической энергии в двухставочном выражении;
пятая ценовая категория — для объемов покупки электрической энергии (мощности), в отношении которых за расчетный период осуществляются почасовое планирование и учет, а стоимость услуг по передаче электрической энергии определяется по тарифу на услуги по передаче электрической энергии в одноставочном выражении;
шестая ценовая категория — для объемов покупки электрической энергии (мощности), в отношении которых за расчетный период осуществляются почасовое планирование и учет, а стоимость услуг по передаче электрической энергии определяется по тарифу на услуги по передаче электрической энергии в двухставочном выражении.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2018 года Постановлением Правительства РФ от 21.07.2017 N 863 абзац восьмой пункта 86 излагается в новой редакции.

Предельные уровни нерегулируемых цен дифференцируются по уровням напряжения в соответствии с дифференциацией применяемых при определении предельных уровней тарифов (ставок тарифов) на услуги по передаче электрической энергии, а также начиная с расчетного периода, в котором применяются сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков, определяемые в виде формулы в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, предельные уровни нерегулируемых цен дифференцируются по группам (подгруппам) потребителей. Дифференциация предельных уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) по высокому первому напряжению (ВН1) применяется только в отношении четвертой и шестой ценовых категорий.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.07.2014 N 750)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если потребитель (покупатель) не уведомил гарантирующего поставщика о согласованной с сетевой организацией в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг величине максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя в точках поставки, в отношении которых заключен соответствующий договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), при применении предельных уровней нерегулируемых цен отнесение данного потребителя (покупателя) к подгруппам группы “прочие потребители» осуществляется в соответствии с величиной мощности, оплачиваемой потребителем (покупателем) на розничном рынке (для потребителя (покупателя), осуществляющего расчеты по первой ценовой категории, — в соответствии с величиной мощности, равной произведению объема потребления электрической энергии, определенного в порядке, предусмотренном настоящим документом, для соответствующего потребителя и коэффициента оплаты мощности потребителями (покупателями), осуществляющими расчеты по первой ценовой категории; для потребителя (покупателя), осуществляющего расчеты по второй ценовой категории, — в соответствии с величиной мощности, равной сумме по всем зонам суток расчетного периода произведений объемов потребления электрической энергии для соответствующей зоны суток потребителем и коэффициента оплаты мощности для соответствующей зоны суток, определяемого коммерческим оператором оптового рынка в соответствии с настоящим документом).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2012 N 1482)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 545 ГК РФ

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Разрешая спор, суды установили, что Давлятшина А.Х. не указана в договоре купли-продажи от 01.01.2009 № 4161, заключенном между Насыровой Р.Ш. и ОАО энергетики и электрификации Ульяновской области «Ульяновскэнерго», в качестве субабонента. Доказательств уведомления и согласия энергоснабжающей организации о подключении субабонентов не представлено. Поэтому суды, сославшись на положения статьи 545 Гражданского кодекса Российской Федерации о возможности передачи энергии абонентом субабоненту только с согласия энергоснабжающей организации, пришли к выводу об отсутствии у Насыровой Р.Ш. обязанности снабжать иных лиц получаемой энергией.

Кроме того, судами установлено, что в настоящее время обеспечение электроэнергией помещения истца восстановлено вследствие заключения с энергосбытовой и сетевой организациями соответствующих договоров.

https://www.zakonrf.info/suddo... То есть можете, но только с согласия вашей энергоснабжающей организации

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рядом с нашим ТСН строится заправка. Они обратились к нам с просьбой подключиться к нашим коммуникациям.

Максим

Скорее, они должны подключиться к ресурсам той же электроснабжающей организации, что и Ваше ТСН, используя Ваши коммуникации. Договор на электроснабжение они будут заключать с организацией и по ее тарифам.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Максим, добрый день!

В п. 3 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05. 2012 г. № 442, определены субъекты РРЭ. Таким субъектами являются потребители, ГП, энергосбытовые (энергоснабжающие) организации. При этом установлено, что на РРЭ одновременно и покупателями и продавцами электроэнергии могут быть только ГП и энергоснабжающий (энергосбытовые) организации. Потребители не могут быть продавцами электроэнергии на РРЭ. Таким образом, покупая электроэнергию, организация не может перепродавать ее иной организации. Результатом этого может быть расторжение договора между потребителем и эеэргопоставляющей компанией.

Однако необходимо обратить внимание на следующее. Во-первых, потребитель может выступить в роли сетевой организации, если он предоставляет принадлежащие ему сети иной организации для опосредованного подключения.

Во-вторых, потребитель может заключить субабонентский договор, однако для этого требуется согласия энергоснабжающей организации.

В-третьих, потребитель может перераспределить максимальную мощность иному лицу.

Максим
Клиент, г. Москва

А в субабонентском договоре может тариф быть выше, чем наше ТСН платит энергоснабжающей организации? Деятельность по продаже электроэнергии лицензируется (если наше ТСН примет решение о возможности подключения к нашим сетям стронней организации)?

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, по поводу тарифов есть:

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 04.12.2017) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

6.Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя,не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя,вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

С уважением, Логинов Сергей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Они обратились к нам с просьбой подключиться к нашим коммуникациям.

Максим

Максим, добрый день! Подключить Вы их вправе при условии согласования с сетевой организацией

ст. 26  Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ
«Об электроэнергетике»

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке,по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.

поскольку ТСН не является сетевой организаций размер платы за техприсоединение не регулируется, по этому вопросу есть вышедшие в сентебре 2017 разъяснения президиума ФАС России, но если у Вас нет излишка ранее подключенной мощности то Вам придется получать ее у сетевой чтобы подключить заправку, в этом случае особого экономического смысла ни для Вас ни ля заправки нет, им проще обратится напрямую в сетевую

что касается платы за собственно электроэнергию то с 2011 года государством регулируются только тарифы для населения и приравненным к нему категориям потребителей, перечень которых определен приложением 1 к Основам ценообразования, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178

1. Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан,приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования.
2. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

т.е. для заправки во-первых должен быть раздельный учет и данные объемы должны выставляться по нерегулируемым тарифам. Плюс сложности со взиманием платы за содержание сетей с учетом увеличенного перетока — напрямую такие расходы подлежат включению в плату за услуги по передаче электрической энергии, стоимость которых регулируется государством, а не являясь сетевой организацией такую плату Вы не получите. При этом как отметили выше, препятствовать перетоку через свои сети, если через них будет подключение вы не вправе

Добавлю собственно по продаже ЭЭ. Ранее формально вопрос просто продажей приобретенной ЭЭ с наценкой которая покрывала затраты на содержание сетей, без выделения данных затрат в договоре, вопросов в этом случае у контролирующих органов не возникало, но в декабре 2017 внесены изменения в ФЗ Об элекроэнергетике Федеральным законом от 29.12.2017 N 451-ФЗ и деятельность по сбыту ЭЭ теперь будет лицензироваться. Исключение определены ст. 29.3 ФЗ Об электроэнергеике

Лицензирование не осуществляется в отношении энергосбытовой деятельности производителей электрической энергии (мощности) по продаже электрической энергии (мощности), произведенной на объектах по производству электрической энергии, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании указанным производителям электрической энергии (мощности),в каждом из следующих случаев:
при продаже произведенной электрической энергии (мощности) только гарантирующему поставщику, энергоснабжающей организации, энергосбытовой организации и (или) другому производителю электрической энергии (мощности);
при продаже электрической энергии (мощности), произведенной на принадлежащих производителю электрической энергии (мощности) на праве собственности или ином законном основании квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии или торфа, только сетевым организациям в целях компенсации потерь электрической энергии в электрических сетях;
при продаже электрической энергии (мощности) в объеме, не превышающем объема электрической энергии (мощности), произведенной на принадлежащих производителю электрической энергии (мощности) на праве собственности или ином законном основании объектах по производству электрической энергии.

на лицензирование отведен год, поэтому смысла особого в перепродаже ЭЭ сейчас не будет