Имеет ли право ЖКО выдавать предписание о демонтаже подвалов?

Имеют ли право право жко выдавать предписание о демантаже подвалов? И есть ли какой вариант их сохранить? Если подадут в суд что делать?

Уточнение от клиента

В подвале деревянные постройки

, Евгений, г. Орск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Евгений, добрый день! По действующему жилищному законодательству помещения общего пользования принадлежат собственникам жилых помещений на праве обще долевой собственности! Поэтому ЖКО без согласия собственников не может выдавать такие предписания.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Если ЖКО обратиться в суд, то вам нужно будет в суде представить возражение на иск, в котором нужно будет сослаться на то, что это ваша обще долевая собственность!

Евгений
Клиент, г. Орск

А играет ли роль такой момент, что это предписание было вынесено на основании постановления госпожарнадзора?

Конечно, это имеет значение! видимо деревянные постройки в подвалах  признаны пожароопасными. Тогда только через суд, если вы хотите отстоять эти постройки.