Как осуществить бракоразводный процесс, если нет данных о прописке ответчика?

Хочу оформить развод без присутствия мужа он отбывает срок в рязани в колонии вольного поселения и в марте выходит,хотелось бы все успеть хотя бы подать,возможно ли это?

, Оксана Никулина, г. Домодедово
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Оксана.

Если Вашему супругу назначено наказание сроком более 3-х лет, Вы вправе обратиться в ЗАГС по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

[Семейный кодекс РФ]

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

… осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака производится через месяц.

Если же этот вариант Вам не подходит, Вы вправе обратиться в суд по последнему известному Вам месту жительства супруга:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если у Вас есть общие с супругом несовершеннолетние дети, то можно обратиться в суд по своему месту жительства:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поскольку супруг отбывает наказание в виде лишения свободы, к документам на развод приложите копию приговора. Это будет являться основанием для рассмотрения иска без участия ответчика.

Пожалуйста, оцените мой ответ, это очень важно для меня.

С уважением, Ольга.

Оксана Никулина
Клиент, г. Домодедово

Я не знаю последнее место его прописки,осужден на год и в марте уже выходит

Оксана, какой последний его адрес знаете, в тот суд и можно подать документы. Например, если Вы знаете, что он ранее проживал/прописан в квартире родителей и другие адреса Вам неизвестны, в суд по месту жительства родителей супруга и следует обратиться.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете подать заявление по последнему известному Вам месту его жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!