Уведомление об участии в иностранном юридическом лице

Избежание двойного налогообложения с Чехией, налогооблагаемая база по чешскому юр. лицу, документы подаваемые в налоговую, требования к переводу на русский язык (апостиль и т. д), валютное резиденство РФ

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Какой именно у вас вопрос???

Избежание двойного налогообложения с Чехией

… регулируется Конвенцией между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 (ред. от 27.04.2007) «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

, налогооблагаемая база по чешскому юр. лицу,

… зависит от того, ведет ли она деятельность в России. А так — налоги платит в Чехии.

 документы подаваемые в налоговую,

Если российское лицо участвует в чешской компании, то в течение трех месяцев нужно подать уведомление по форме № У-ИО

Приказ ФНС России от 24.04.2015 N ММВ-7-14/177@
«Об утверждении формы и формата представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также порядка заполнения формы и порядка представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица)»

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
2. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)
3. Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

требования к переводу на русский язык (апостиль и т. д), валютное резиденство РФ

Если речь об уведомлении, то оно подается на русском языке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку фактически нет вопросов, но лишь перечисление каких-то тем, присоединюсь к коллеге Унарокову и дополню следующим.

требования к переводу на русский язык (апостиль и т. д)

Вадим

Согласно сведениям, размещенным на сайте Посольства РФ в Чехии

В соответствии с Договором между СССР и ЧССР о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 12.08.1982 г. и Протоколом между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об инвентаризации договорно-правовой базы и действующих двусторонних договоров и соглашений между РФ и ЧР от 18.07.1997 г. документы, которые на территории одной договаривающейся стороны изготовлены или засвидетельствованы учреждением юстиции (суды, прокуратура, нотариальные конторы и иные учреждения договаривающих сторон, к компетенции которых относятся гражданские, трудовые, семейные и уголовные дела) или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без какого-либо иного удостоверения. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей договаривающейся стороны. Документы, которые на территории одной договаривающейся стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территории другой договаривающейся стороны доказательной силой официальных документов".

В соответствии с разъяснениями Консульского департамента МИД РФ, в отношениях между Россией и Чехией легализация документа или проставление на нем апостиля не требуется.

https://czech.mid.ru/legalizac...

То есть апостилировать документы не надо.

валютное резиденство РФ

Вадим

Федеральный закон от 28.12.2017 N 427-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“

В новой редакции Закона о валютном регулировании отсутствует исключение, ранее предусмотренное для граждан РФ, постоянно проживающих (временно пребывающих) в иностранном государстве не менее одного года. Таким образом, валютными резидентами России теперь будут признаваться все граждане Российской Федерации, без исключений.

При этом применительно к физлицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, предусматривается освобождение от обязанности уведомлять налоговые органы о счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами территории РФ, а также отнесены к разрешенным валютные операции, совершаемые такими лицами за пределами территории Российской Федерации.

Помимо этого принятым законом для целей осуществления валютного контроля введены положения, предусматривающие определение налоговых органов для резидентов юридических лиц и физических лиц, в том числе для случаев отсутствия у физлица на территории РФ места жительства (места пребывания), недвижимого имущества.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/52053.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018