Возврат страховки по кредиту
В марте 2018г взял кредит в КБ Ренессанс-кредит 400тыс, сроком на 5 лет. При этом мне была навязана страховка в размере 96тыс. руб. Деньги были нужны срочно и я знал, что верну их в течении полугода, а также кредитный менеджер меня убедила, что страховку можно будет вернуть соразмерно сроку использования кредита, за вычетом небольшой комиссии. Поэтому я согласился.
Кредит я погасил уже в июле 2018г, т.е. спустя 4 полных месяца. Соответственно я рассчитывал вернуть назад страховку в размере 96000/60*56=89600р
Страховка была оформлена в СК Ренессанс-жизнь. Где мне любезно, по электронной почте, объяснили процесс возврата неиспользованной страховки после погашения кредита.
Я собрал нужные документы: справку банка о полном погашении кредита, справку из налоговой, что я не получал налоговый вычет по этой страховке, заявление о расторжении договора страхования, а также скан паспорта. Отправил их почтой в Москву по нужному адресу с уведомлением о вручении.
В результате мне страховая компания насчитала положенную к возврату сумму, а именно 1700р! На вопрос - почему так мало? Мне заявили, что комиссия за возврат страховки составляет 98% процентов!
Начали разбираться, откуда взяты эти 98%. Выяснилось, что в договоре страхования эти проценты не прописаны. Но внизу есть строка: с полисными условиями ознакомлен и согласен и там же стоит моя подпись.
Когда я подписывал этот страховой договор, то думал, что полисные условия - это и есть те условия, что прописаны в страховом договоре. Оказалось, что это отдельный документ, в котором как раз и прописаны условия возврата страховки и комиссия за возврат 98%. Но дело в том, что эти полисные условия в банке при получении кредита мне никто не показывал, более под этими полисными условиями я не подписывался. Лишь расписался в договоре страхования, что согласен с полисными условиями.
Более того, из дальнейшей переписки со страховой компанией, выяснилось, что чтобы ознакомиться с полисными условиями, нужно написать заявление и отправить почтой в страховую компанию. Т.е. таким образом сделано все, чтобы клиент не смог ознакомиться с реальными условиями возврата страховки.
Я считаю, что банк, в лице кредитного менеджера, меня преднамеренно ввел в заблуждение по поводу условий возврата страховки. Что эти действия близки к мошенническим. На словах было одно, а на деле оказалось другое.
Моя ошибка была в том, что я не потрудился найти условия в договоре страхования, где прописан порядок возврата страховки, который там по факту и не был прописан, а был прописан в каких-то полисных условиях, ознакомиться с которыми можно было только через официальный почтовый запрос.
Во вложении фото договора страхования с закрашенными личными данными.
Внизу прошу обратить внимание, что там есть три строчки:
1. Полисные условия получил, ознакомлен и согласен
2. С Назначением выгодоприобретателей согласен
3. Подпись Страхователя/Застрахованного.
И моя подпись стоит только напротив третьего пункта. Т.е. я не подписывался напротив первого пункта, что согласен с полисными условиями.
Учитывая что, полисные условия по факту от меня скрыли и что подпись стоит только напротив третьего пункта - есть ли шанс у меня вернуть страховку в пределах той суммы, на которую рассчитывал, т.е. 89600р?
- договор страхования (копия).jpg
Доупустим, я запрошу у них эти "полисные условия" через почту и там будет все прописано, что никак не придраться и будут указаны эти 98% комиссии.
Каким образом можно будет уменьшить эти 98% и насколько? Как можно будет аргументировать в суде, что 98% комиссия за возврат страховки - это слишком много?
Как они смогут доказать, например, что оформление моей страховки, заведение ее в их базу, а затем, по принятым от меня документами, перечисление назад денежных средств стоит 80+ тыс рублей?
Норм по таким работам нигде нет?
Можно ссылаться на то, что по сути это не комиссия, а мера ответственности за отказ от договора (санкция). А ответственность можно снижать по специальной статье:
Либо что это плата за право на отказ от договора. А так как подобная плата может иметь место только между предпринимателями, то данное условие вообще незаконно:
Но чтобы сказать конкретно получится или нет использовать эти аргументы, нужно посмотреть сами условия.