8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется залог по результатам торгов при сдаче недвижимости в аренду?

Добрый день! По результатам торгов нам был внесен перечислен залог, который по ст.448 ГК РФ мы имеем право зачислить в счет исполнения обязательств по заключенному договору. Так, как мы бюджетная организация, Комитет финансов так сделать не разрешил. Вопрос такой, как нам правильно поступить: вернуть залог полностью и чтобы потом арендатор перечислял нам арендную плату установленным порядком или сумма залога должна так и оставаться на невыясненных счетах в течение всего срока аренды, а арендную плату будут оплачивать установленным порядком. Договор аренды заключен на 5 лет, регистрируется в Росреестре.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Извиняюсь, не залог, а задаток

, Марина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. п. 100, 147 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утв. Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 в случае если было установлено требование о внесении задатка, он возвращается победителю конкурса (торгов) в течение пяти рабочих дней с даты заключения с ним договора.

При этом из п. 4 ст. 448 ГК РФ следует, что при заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Из Разъяснений ФАС следует, что задаток засчитывается победителю в счет исполнения обязательств по заключенному договору, предусматривающему переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного и муниципального имущества в случае, если такие обязательства возникают в течение пяти рабочих дней с момента заключения договора в размере таких обязательств.

Если Комитет финансов не разрешил Вам зачесть задаток в счет предстоящих платежей, то согласно вышеуказанным правилам,  задаток лучше вернуть победителю торгов, тогда арендная плата будет перечисляться в установленном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.01.2018