Как оформляется залог по результатам торгов при сдаче недвижимости в аренду?

Добрый день! По результатам торгов нам был внесен перечислен залог, который по ст.448 ГК РФ мы имеем право зачислить в счет исполнения обязательств по заключенному договору. Так, как мы бюджетная организация, Комитет финансов так сделать не разрешил. Вопрос такой, как нам правильно поступить: вернуть залог полностью и чтобы потом арендатор перечислял нам арендную плату установленным порядком или сумма залога должна так и оставаться на невыясненных счетах в течение всего срока аренды, а арендную плату будут оплачивать установленным порядком. Договор аренды заключен на 5 лет, регистрируется в Росреестре.

Уточнение от клиента

Извиняюсь, не залог, а задаток

, Марина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. п. 100, 147 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утв. Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 в случае если было установлено требование о внесении задатка, он возвращается победителю конкурса (торгов) в течение пяти рабочих дней с даты заключения с ним договора.

При этом из п. 4 ст. 448 ГК РФ следует, что при заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Из Разъяснений ФАС следует, что задаток засчитывается победителю в счет исполнения обязательств по заключенному договору, предусматривающему переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного и муниципального имущества в случае, если такие обязательства возникают в течение пяти рабочих дней с момента заключения договора в размере таких обязательств.

Если Комитет финансов не разрешил Вам зачесть задаток в счет предстоящих платежей, то согласно вышеуказанным правилам,  задаток лучше вернуть победителю торгов, тогда арендная плата будет перечисляться в установленном порядке.