Законно ли обвинение моего мужа в краже драгоценностей?

Здравствуйте!на моего гражданского мужа написано 2 щаявления от моих родных.Первое заявление о краже золота написано 3 года назад.Вызывали в отделение но так ничего и не предприняли.Сейчас написано от моей мамы заявление тоже о краже золота моим мужем.Мои родные ненавидят мужа.Временно (где то пол года)я жила с мамой и он приходил видеться с ребенком.Пару дней назад мужа остановили сотрудники полиции(он шел домой немного выпивший) узнали его фамилию ,позвонили в отдел и там сказали "везите его".Только там он узнал что оказывается на него есть заявление написаное недавно от моей мамы.Ему сказали написать обьяснительную.Он написал что приходил к ребенку и ничего не брал.Полиция сказала что будут звонить если что.Чем грозит это заявление?как выйти из ситуации?каковы шансы что все закончится нормально???очень переживаю..все таки у нас ребенок маленький.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана!

Если ваш муж действительно совершил кражу, то он понесет ответственность согласно действующему законодательству.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

НО доказать его причастность к данному преступлению и его вину должны сотрудники правоохранительных органов.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А по каким фактам они например могут это доказать??Если он просто приходил навещать ребенка когда я была дома.Сколько это заявление может пролежать пока его не закроют?

Могут произвести в его жилище обыск, опросить свидетелей.

Опросить вашу маму как заявителя (почему она считает, что именно он украл).