8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы на имущественный налог для пенсионера, владеющего несколькими объектами недвижимости

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, льготы на имущественный налог для пенсионера в 2018 году, владеющего несколькими объектами недвижимости (частный дом, квартира, нежилое помещение) будут распространяться на каждый из объектов? Или нужно выбрать только один из них, к примеру - дом, и по этому объекту и будет учитываться льгота? Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

что касается льгот по налогу на имущество физического лица в отношении дома и квартиры, то оба объекта попадают под льготу, т.к. относятся к разным видам имущества (ст.407 НК).

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

касательно нежилого помещения, то возможно оно также освобождается, если относится к объектам указанным в подп.14 или 15 п.1 ст.407 НК, либо все же будет облагаться, например при использовании в предпринимательстве. тут надо для точного ответа больше информации, что и как.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Губкинский

Дмитрий, да, нежилое помещение сдается в аренду, а за этот вид деятельности (сдаче в аренду) оплачивается налог по УСН. А сколько составят льготы по видам имущества? Спасибо

А сколько составят льготы по видам имущества?

Александра

по ст.407 НК пенсионеры освобождаются от налога, т.е. по квартире и дому налог не платите.

касательно нежилого помещения, возможно тоже не платите налог на имущество, т.к. Вы на УСН, но тут есть исключения (ст.346.11 НК).

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я продал автомобиль владея меньше 3 лет, а договор купли потерял
Я продал автомобиль владея меньше 3 лет, а договор купли потерял. Как быть?
, вопрос №4056364, Руслан, г. Курск
Доверенности нотариуса
Как я понимаю нужна доверенность на юриста для представления в суде и других инстанциях
Нужно признать через суд право собственности на земельный участок,документов крайне мало.Как я понимаю нужна доверенность на юриста для представления в суде и других инстанциях.Есть вопрос по такой доверенности возможно ли совершить действия с другими объектами недвижимости
, вопрос №4055909, Елена, г. Уфа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди?
Два месяца назад умер один из супругов. В период брака были приобретены объекты недвижимости, где собственником указан переживший супруг. Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди? Брачный договор, завещание и иные распоряжения покойного отсутствуют.
, вопрос №4055485, Владимир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Хочу понять, нет ли смягчающих обстоятельств?
Здравствуйте,приобретала жилой объект недвижимости по ДДУ от 6 июня 2018 года. Полная оплата осуществлена 30 июня 2018 года. Продала объект недвижимости 28 июня 2023 года .То есть до минимального срока владения не хватило 2 дней . В собственности квартира,в которой проживаю .Других квартир не покупала . Понимаю ,что по закону доход облагается налогом.Хочу понять ,нет ли смягчающих обстоятельств ?Так обидно ,по своей ошибке из-за двух дней выплачивать налог.
, вопрос №4055414, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2018