Нужно ли обращение в РАО для авторского права на спектакль?

Здравствуйте, я хочу поставить детский спектакль на основе сборника стихотворений Остера. Из этого сборника я сделала пьесу, создала персонажей, линию повествования. Скажите, нужно ли обращаться в РАО ? И считается ли нарушением авторских прав, если я сама напишу эти стихи для пьесы, но они будут в стилистике книги Остера ?

, Кира, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира! Из Вашего вопроса не совсем понятно, что Вы подразумеваете под «пьесой на основе сборника стихотворений» Остера. В пьесе используются стихи Остера, персонажи из его стихов и т.п.? Если да, то без согласия правообладателя Вы не вправе были этого делать (если планируете постановку/издание своей пьесы). Согласно статье 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;...

...

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Вы пишите: «Из этого сборника я сделала пьесу»  — что это означает? В РАО обращаться нет необходимости, автором пьесы являетесь Вы, авторские права на это произведение, включая исключительное право его использования, находятся у Вас.

И считается ли нарушением авторских прав, если я сама напишу эти стихи для пьесы, но они будут в стилистике книги Остера ?

Кира

Если стихи будут написаны Вами самостоятельно, они будут являться объектом Вашей интеллектуальной собственности, не зависимо от стилистики их написания.

Основная проблема, на мой взгляд, в описанной Вами ситуации заключается в том, что необходимо разобраться в том, что Вы имеете в виду под созданием «пьесы из сборника», т.к. правообладателем произведений сборника, а также самого сборника как составного произведения, то есть произведения, представляющего собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда, являетесь не Вы. А использование объектов авторского права без согласия законных правообладателей является нарушением исключительного права, за которое предусмотрена ответственность (статья 1301 К РФ):

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Поэтому рекомендую Вам за более подробной консультацией обратиться к юристу, который поможет Вам разобраться в Вашей конкретной ситуации и избежать рисков, связанных с нарушением исключительного права.

С уважением, Татьяна.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Кира, добрый день! согласна с коллегой, что нужно разобраться. что вы имеете в виду «в стили Остера» Существует такой вид использования результата интеллектуальной собственности, как переработка произведения, то есть создание нового произведения на основе существующего! И такой вид использования так же требует оплаты вознаграждения автору!

Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).

Поскольку ваше произведение будет представлено широкому кругу зрителей, лучше урегулировать  вопрос с правообладанием заранее.