Прохождение медицинской комиссии для получения водительских прав

Здравствуйте! Моя несовершеннолетняя дочь (17 лет) проходит медкомиссию на получение водительских прав. При посещении психиатра от нее потребовали характеристику из школы, дневник, у папы при посещении (представитель ребенка) в присутствии ребенка потребовали показать вены на руках и ногах, военный билет, без согласия родителя няли копию характеристики из школы. На сколько правомерны данные требования и что делать в данном случае? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В итоге Вы не прошли психиатра?? По какой именно причине, что Вам указали??  Вообще, психиатр для проведения медицинского освидетельствования может потребовать документацию с человека, которая будет характеризовать социапьную адаптацию испытуемого (военный билет, характеристики с места работы, учебы, бытовые характеристики и др.). Обязать отца показывать вены, если он был против, нет оснований. Если добровольно всё сам сделал, то это его право.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

На самом деле на приеме у любого врача пациент должен обеспечить личное присутствие. И специалист должен оценить состояние здоровья в той области медицины, коим он является: хирург, окулист, невропатолог, в т. ч. психиатр. Для получения справки необходимо обследовать Вашу дочь, а родители тут не причем. Для своего спокойствия, направьте письменный запрос главврачу учреждения, с требованием дать обоснование для подобных запросов со ссылками на законы.