Согласие всех собственников на устройство нового входа в здание

Добрый день! В здании бизнес-центра планируется устройство нового входа в уровне 1-го этажа. Нужно ли согласие ВСЕХ собственников здания на это? Право собственности на здание оформлено на акционерное общество,в котором одному человеку принадлежит свыше 90% акций, а на остальные 10% приходится порядка 30 человек,которые живут в разных городах и странах и собрать их вместе фактически не возможно... Да и не все собственники могут одобрить это решение генерального собственника. г.Москва.

, Алексей, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Алексей!

согласно статьи 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

согласно статьи 78 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

1) связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций или иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества, которое повлечет возникновение у общества обязанности направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 настоящего Федерального закона), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
2) предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 343-ФЗ)
1.1. В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин — балансовая стоимость такого имущества либо цена его отчуждения. В случае приобретения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена приобретения такого имущества.
В случае передачи имущества общества во временное владение и (или) пользование с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется балансовая стоимость передаваемого во временное владение или пользование имущества.
В случае совершения обществом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок по приобретению акций или иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества, которые повлекут возникновение у общества обязанности по приобретению акций или иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества, в соответствии с главой XI.1 настоящего Федерального закона, с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена всех акций или иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, которые могут быть приобретены обществом по таким сделкам в соответствии с главой XI.1 настоящего Федерального закона.

Учитывая вышеизложенное для получения разрешения на строительство нового входа на этаж согласие всех акционеров не требуется если только это закреплено в уставе АО.

администрация при выдачи разрешения на вход разрешение акционеров не попросит, главное чтобы было согласие директора. Удачи Вам.

Алексей
Клиент, г. Москва

Сама администрация бизнес-центра с генеральным собственником здания являются инициаторами устройства этого входа. Для согласования ПРОЕКТА Москомархитектура просит бумагу "Согласие всех собственников на переустройство". Может ли генеральный собственник(90% акций) выпустить протокол собрания акционеров, инициирующий устройство входа и, в первую очередь, разработку проекта без созыва акционеров(ведь у него 90% акций)? Подписать его у гендиректора...Или как правильно,вообще, оформить этот процесс? Если не протокол,то что?...

Уважаемый Алексей!

Как я указал выше достаточным документов в указанном случае является решение директора ну или на крайний случай совет директоров и то навряд ли. В вашем случае уменьшение имущества общества не происходит и за все действия по даче согласия ложатся на руководителя общества.

чтобы администрации проверить полномочия (согласие собственников) необходимо знать его акционеров, соответственно получить выписку из реестра акционеров ну и так далее. Мое мнение, представление указанных документов в перечень утвержденных процедур при проведении реконструкции не входит и их требовать по крайней мере в письменном виде у вас не кто не будет. Готовьте письмо о согласии на реконструкцию за подписью директора с указанием что указанные полномочия по одобрению не входят в перечень вопросов внесение которых необходимо на собрании акционеров.

.Все что Вы пишите сделать конечно можно, организовать собрание акционеров в установленном порядке, а не только с тем у кого 90 % иначе собрание будет не законным. Я думаю это лишнее. Удачи Вам.