Тарифы на электроэнергию

У меня дом в коттеджном поселке. Мне управляющая компания выставила счет за электрлэнергию по тарифу, превышающему установленный областным комитетом по тарифам в полтора раза. Насколько это законно?

Уточнение от клиента

И вляет ли на тариф - прямые у меня взаимоотношения с энергоснабжающей организацией или через УК?

, Максим, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

И вляет ли на тариф — прямые у меня взаимоотношения с энергоснабжающей организацией или через УК?
Насколько это законно?

Максим

Не влияет — тариф он единый. Вы счет приложите к вопросу, посмотрим хотя бы что Вам выставили, личные данные закройте. Пока только можно гадать.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

У меня дом в коттеджном поселке. Мне управляющая компания выставила счет за электрлэнергию по тарифу, превышающему установленный областным комитетом по тарифам в полтора раза.

Максим

Добрый день! Прошу уточнить Вам объяснили причину увеличения тарифа и на каком основании они были установлены?

Насколько это законно?

Максим

В данном случае конечно необходимо разбираться. Самовольное повышение тарифов конечно будет незаконным.В соответствии с Федеральным законом от 14.04.1995 N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»,

Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, деятельность по поставке электрической и тепловой энергии является регулируемой, то есть расчеты за поставляемую продукцию осуществляются по тарифам, которые подлежат государственному регулированию.http://www.consultant.ru/law/podborki/tarify_na_jelektrojenergiyu/© КонсультантПлюс, 1997-2018

У меня дом в коттеджном поселке. Мне управляющая компания выставила счет за электрлэнергию по тарифу, превышающему установленный областным комитетом по тарифам в полтора раза. Насколько это законно?

Максим

В таком случае рекомендую Вам следующее: 1. Подать письменное заявление по почте с уведомлением о доставке, в адрес данной организации, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию с описанием выставленных сумм (их наименование в квитанции и размеры) и дат оплаты как вы указали, можете приложить копии квитанций оплаты и соответственно просите: 1) Произвести проверку по данному факту. 2) Сообщить информацию и подробный расчёт указанных сумм и законные основания для их назначения, установления тарифов для оплаты. 3) Произвести перерасчёт с ликвидацией выставленной задолженности или необоснованных сумм для оплаты. Данное заявление подавайте по почте с уведомлением о доставке. Почтовую квитанцию и уведомление о доставке прикрепите к своему экз. данного заявления и храните у себя. 2. Так же можете подать письменное заявление в адрес Главы местной администрации и Жилищной инспекции области, в котором так же изложите подробно ситуацию и просите произвести проверку по данному факту, законности и обоснованности предъявления требований по оплате указанных денежных сумм, а так же осуществить мероприятия по устранению нарушений закона и Ваших прав. 3. Так же одновременно можете подать письменное заявление в Прокуратуру, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц данной организации в вашем отношении, законности и обоснованности таких действий и принять меры прокурорского реагирования по устранению нарушений Ваших прав. 4. Если это не поможет – будут даны ответы формально и не решающие проблему по существу и перерасчёт не произведут — то подадите иск в суд. С Уважением...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

И вляет ли на тариф — прямые у меня взаимоотношения с энергоснабжающей организацией или через УК?

Скорей всего это и есть ответ на ваш первый вопрос. Но это только предположение, так как мы не знаем чем они руководствуются и от куда берут цифры.

Обоснованны ли тарифы и насколько законно завышение думаю стоит разобраться прокуратуре.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Они проведут прокурорскую проверку и дадут вам письменный ответ. Если для вас ответ будет положительным, то уже с ним пойдете в суд с иском о перерасчете.

Вести диалог с самой УК смысла не имеет, так как они все равно подведут к тому, что все правильно и законно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями...IV. Порядок осуществления расчетов
за электрическую энергию (мощность), в том числе
при продаже по нерегулируемым ценам — на основании ЭТОГО документа Депутаты законодательного собрания УТВЕРЖДАЮТ ТАРИФ для населения!

далее на местном уровне — депутаты городского Совета депутатов утверждают тарифный план для населения, в зависимости от удаленности от центра — тариф на электроэнергию может повышаться!

однако здесь БУДЕТ ПРОТИВОРЕЧИЕ закону о том, что

В 2018 году установлены новые тарифы на электроэнергию для жителей городов и сел. Важно учитывать, что установленные с 1 января цены актуальны только до 30 июня. С 1 июля устанавливаются другая стоимость. Для жителей сельской местности некоторых областей на первое полугодие установлены следующие тарифы (в руб./кВт-ч) в первом и во втором полугодии:

Московская область – 4,81/5,04.

 ссылка на законы - https://yuridicheskaya-konsult...

ссылка на тарифы - https://www.energo-konsultant....

Если у Вас имеется реальное ЗАВЫШЕНИЕ данного приведенного тарифа — то письмо п рокуратуру о применении Мер прокурорского реагирования в отношении виновных лиц, допустивших ПРЕВЫШЕНИЕ  тарифа — поможет восстановить справедливость и уменьшить аппетиты электросетей, повторюсь — тариф утверждают Депутаты на местном уровне

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Мне управляющая компания выставила счет за электрлэнергию по тарифу, превышающему установленный областным комитетом по тарифам в полтора раза. Насколько это законно?

Максим

Согласно

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

(см. текст в предыдущей редакции)

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
В случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается по ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность), установленным для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх такой социальной нормы.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.
В случае установления надбавок к тарифам (ценам) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом таких надбавок.
В случае установления двухставочных тарифов (цен) для потребителей расчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется по таким тарифам (ценам) как сумма постоянной и переменной составляющих платы, рассчитанных по каждой из 2 установленных ставок (постоянной и переменной) двухставочного тарифа (цены) в отдельности.
В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (или компонента на теплоноситель, являющегося составной частью тарифа на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 N 129; в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

При установлении для потребителей тарифов (цен), дифференцированных по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, размер платы за коммунальные услуги, предоставленные в жилом помещении, определяется с применением таких тарифов (цен) в случае, если у потребителя установлен индивидуальный, общий (квартирный) или комнатный прибор учета, позволяющий определить объемы потребленных в соответствующем помещении коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

И вляет ли на тариф — прямые у меня взаимоотношения с энергоснабжающей организацией или через УК?

Максим

Не влияет как указано в вышеуказанном постановлении.

у УК есть задолженность перед энергоснабжающей организацией, имеет ли право последняя отключить электроэнергию в нашем коттеджном поселке?

Максим

Нет не имеет право отключить электроэнергия.

Максим
Клиент, г. Москва

А ограничить подачу?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим. Обратитесь в УК с письменным требованием о проверке правильности исчисления платы за электроэнергию, ссылайтесь на пп. д п. 31 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ( утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

 Исполнитель обязан  производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

У меня дом в коттеджном поселке. Мне управляющая компания выставила счет за электрлэнергию по тарифу, превышающему установленный областным комитетом по тарифам в полтора раза. Насколько это законно?

Максим

Максим, добрый день! Это конечно не законно т.к. тарифы в силу ст. 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике»  тарифы для населения все еще подлежат государственному регулированию

3. На розничных рынках государственному регулированию подлежат:
цены (тарифы) на электрическую энергию при введении государственного регулирования в чрезвычайных ситуациях в соответствии со статьей 23.3 настоящего Федерального закона;
цены (тарифы) и предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей;

приравненные к населению категории потребителей определены приложением 1 к Основам ценообразования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178, это в том числе управляющие компанию в части объемов электроэнергии, поставляемой населению

1. Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования.
2. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

нарушение порядка ценообразования влечет, помимо прочего адм. ответственность по ст. 14.6 КоАП. В данном случае предположу, что причиной доначислений являются возможно расходы на потери в сетях в самом поселке которые распределяются между жителями. Потери в сетях, как состаляющая тарифов на услуги по передаче ЭЭ для населения уже включены в тариф, но если поставки идут не в мкд то возникающую разницу между объемами, фиксируемыми инд. счетчиками и общим ПУ на вводе включают в счета. Но это предположение, как на самом деле конечно надо видеть показания и счета на ЭЭ выставляемые сбытом УК

В прокуратуру смысла обращаться особого нет,  с большой вероятностью там ответят со ссылкой на закон о прокуратуре что то вроде

2. При осуществлении надзора за исполнением законоворганы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
и о том, что обращение направлено по подведомственности вопроса в  http://ktc.mosreg.ru/

лучше сразу обращаться туда напрямую если УК не даст внятного ответа с расчетом начислений, копию обращения для надзора можно отправить в прокуратуру, это сэкономит время. + надо смотреть применяется ли понижающий коэффициент для сельской местности если он в МО устанавливался

,

от 14.04.1995 N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию

Бадасюк Владимир

Коллега, пользуйтесь актуальной информацией, данный закон утратил силу много лет назад как и постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109

в дополнение, по поводу понижающего коэффициента

п. 71 Основ ценообразования, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178

 При утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками,а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.
К ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность) при их утверждении на соответствующий период регулирования для каждой из приравненных к населению категорий потребителей по перечню согласно приложению N 1 к настоящему документу (за исключением потребителей, указанных в пункте 71(1) настоящего документа)по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

судя по тарифам  для МО понижающий коэффициент применяется пока в полном объеме, вопрос попадаете ли Вы под соответствующую категорию

https://energo-24.ru/tariffs/e...

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Еще вопрос. Если у жильцов нет задолженности перед УК за электроэнергию (исходя из установленного законом тарифа), а у УК есть задолженность перед энергоснабжающей организацией, имеет ли право последняя отключить электроэнергию в нашем коттеджном поселке?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим

Мне управляющая компания выставила счет за электрлэнергию по тарифу,

Если заключенным с Вами договором, оплата согласно тарифу указанному в выставленном счете не предусмотрена, то незаконно и должны применяться тарифы установленные нормативными актами региона, это прямого указано в гражданском законодательстве.

Если же договором предусмотрена оплата по определенному тарифу, применяются условия договора (соглашения).

Статья 544 Гражданского кодекса РФ:

1.Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Если речь идет о Московской области и договором взимание оплаты по выставленному тарифу не установлено, должны применяться положения к примеру следующих иных  правовых актов:

Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию на 2017 год для населения Московской области

     КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 декабря 2016 года N 203-Р

Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию на 2017 год для населения Московской области

http://docs.cntd.ru/document/4...

КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 декабря 2016 года N 213-Р

Об установлении ставок платы за единицу максимальной мощности (руб./кВт) на уровне напряжения ниже 35 кВ и максимальной мощности менее 8900 кВт, стандартизированных тарифных ставок и формулы платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям сетевых организаций на территории Московской области на 2017 год

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если выставлен счет не соответствующий условиям договора (соглашения), Вы вправе предъявить соответствующую письменную претензию поставщику услуг с требованиям о взимании оплаты согласно условиям договора или установленным правовым актам, в случае отказа обратиться с иском в суд.

Уточнение клиента

Спасибо! Еще вопрос. Если у жильцов нет задолженности перед УК за электроэнергию (исходя из установленного законом тарифа), а у УК есть задолженность перед энергоснабжающей организацией, имеет ли право последняя отключить электроэнергию в нашем коттеджном поселке?

Электроэнергия поставляется жильцам, а не УК, УК является представителем посредником между жильцами и поставщиком услуг, поэтому предпринимая действий ограничивающие или приостанавливающие поставку электроэнергии, это в любом случае фактически отразится на потребителях этой электроэнергии, т.е. жильцах.

Порядок же ограничения или приостановки, регулируется постановлением Правительства РФ и обязателен к соблюдению поставщиком услуги

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
(пп. „а“ в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом „б“ настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
(п. 119 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах „а“»б" и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности

Максим
Клиент, г. Москва

А уведомление должно было быть напралено УК или каждому жильцу? В УК возможно оно и есть...