Куда обратиться для постановки неблагополучной семьи на контроль?

Здравствуйте!У соседей такая проблема и не могу проити мимо чтобы не помочь.Муж соседки работает получает нормальную з/п.Платит кредиты.И у них остаётся 3000 на месяц.Жена сидит дома занимается воспитанием двоих детей,4года и 2года.Питание полноценное дети не получают,т.к. отец пропивает остатки денег,сидит вечно играет в компьютер,с детьми не играет,не гуляет,а как напивается то бьёт жену у детей на глазах.Ребёнок 4 лет говорит что возьмёт лопату и закапает папу.Жене денег не даёт чтоб даже доехать с ребёнком до больницы.Постоянно унижает, оскарбляет свою жену.Холодильник постоянно пустой.Куда обратиться ?????чтоб за семьёй вели наблюдение,приходили и проверяли дети накормленые или нет.Хочу подчеркнуть что мать детей вполне нормальная женщина.У нее такая ситуация что она не работает и не в состоянии сама купить продукты,одежду,лекарство.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Вам стоит обратиться в Орган опеки и попечительства.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. При администрации вашего города должен быть отдел по охране прав детства — туда нужно написать уведомление, а также уполномоченному президента по правам ребенка опять же вашего города.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!