Действительно ли у нас есть право на чернобыльский жилищный сертификат?

Добрый день. Подскажите пожалуйста точно ли мы относимся к категории людей,которым положен данный сертификат и какие действия последовательно стоит дальше предпринимать чтобы его получил ,например ,муж(а я как член семьи пойду уже).На данный момент проживаем с мужем в Питере в съемной квартире,у него имеется временная регистрация.Сами он родился и жил в г.Злынка Брянской области и соотвественно до сих пор прописан там.Он 1993 года рождения.Я 1995 года,поэтому ,наверное ,лучше на мужа оформлять .

  • image_rest_5a66e61f2759d3.59726985
    .jpg
, Алёна Мельникова, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Право на получение данного сертификата предоставляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 имеют, в том числе

гражданам, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные территориальными органами федерального органа исполнительной власти по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере миграции (далее — орган по контролю в сфере миграции) в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»;

граждане, выезжающие из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации (далее — закрывающиеся населенные пункты), имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»; граждане, подлежащие переселению из закрытых административно-территориальных образований и территорий, ранее входивших в границы закрытых административно-территориальных образований, имеющие право на получение социальной выплаты в указанных целях в соответствии с пунктами 2.1, 2.3 и 2.9 статьи 7 Закона Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании» и частью 1 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О закрытом административно-территориальном образовании“, в статью 17 Федерального закона „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и об обеспечении мер государственной поддержки в отношении отдельных категорий граждан» и состоящие на учете граждан, претендующих на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования, либо поставленные до 1 января 2015 г. на учет в целях переселения из закрытого административно-территориального образования.

Мужу нужно обратиться в органы исполнительной власти по месту постоянного проживания для разрешения вопроса получения данного сертификата.