В квартире прорвало водоснабжение, кто виноват и кто оплатит затраты?

Здравствуйте, поздно вечером был маоенький напор воды, муж попробовал открыть кран водоснабжения в квартире, но труба водоподвода которая идет из подвала лопнула. Мы живем на первом этаже, труба идет к нам, а от нас питает и соседей. Кто оплачивает ремонт?

, Вероника, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероника, добрый день. Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил).
Таким образом, в том случае если залив произошел из-за прорыва общедомовых сетей, то отвечать будет ваша Управляющая компания.

Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Вероника!
По данным вопросам нужно писать жалобу в Вашу управляющую компанию. Ремонт оплачивается УК за счёт средств на текущий ремонт. В случае, если будут отказывать, требуйте письменный ответ и направляйте жалобу вместе с этим ответом в Жилищную инспекцию.