Имеет ли право банк самостоятельно с моих счетов списывать деньги для погашения задолженности?

добрый день.

когда-то оформила кредит на шубу подруге, потом мне пришел судебный приказ где я признана должников а взыскатель коллекторская организация.

1. имел ли право банк не уведомив меня передать меня коллекторам?

2. имеет ли право коллекторы или тот банк с которым я заключала кредит на шубу самостоятельно без приставов списывать с моей зарплатной карты деньги? если да то в каком размере?

, Екатерина, г. Иркутск

Уважаемая Екатерина!

Для разрешения Ваших вопросов необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора. В кредитном договоре может быть условие позволяющее банку при образовании задолженности списывать Ваши денежные средства с любых счетов, открытых Вами в банке, а в определенных случаях и в других банковских учреждениях. Если такое условие предусмотрено договором, то действия банка являются обоснованными.

Касательно уступки прав по кредитному договору условия так же прописываются в договоре, однако в любом случае первоначальный кредитор о состоявшейся уступке обязан уведомить заемщика, при этом согласие заемщика не требуется. Если же кредитор поручил взыскание долга колекторской организации без передачи прав, то в этом случае Вы должны были получить тебование банка о полном досрочном исполнении обязательств

При несоблюдении этих условий Вы можете обратиться к банку с претензией, а затем в суд