8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я от своего лица подать иск в суд о затоплении соседями, если не являюсь собственником?

Затопили соседи. На досудебное возмещение ущерба они не согласны. Я в квартире прописана и проживаю одна ,могу ли я от своего лица подать на затопивших меня соседей иск в суд, или истцом должен выступать только собственник квартиры?

и, если истцом должен выступать только собственник, нужна ли мне обязательно нотариально заверенная доверенность на представительство его интересов в суде?

П.С. собственник квартиры папа, на суде присутствовать не сможет

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, действительно подписать  и подать иск должен только собственник, либо кто-то по нотариальной доверенности. Участвовать в судебных заседаниях также по доверенности.

1
0
1
0
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Наталья! Если бы речь шла о договоре социального найма (неприватизированного жилья) Вы бы имели право обратиться в суд как член семьи нанимателя с равнозначными ему правами. Или если бы Вы занимали данное помещение по договору аренды, с указанием в таковом обязанности арендодателя своим силами осуществлять текущий ремонт помещения, Вы бы также имели бы право обратиться в суд от своего имени, поскольку затоплением нарушены были бы, в том числе — Ваши права. Вы указали, что Ваш папа является собственником, а Вы — зарегистрированы в данной квартире. Сама по себе регистрация не порождает возникновение, изменение, прекращение  гражданских прав и обязанностей, следовательно предполагается, что затоплением квартиры причинен ущерб именно собственнику квартиры. Таким образом, обратиться в суд за защитой нарушенных прав может собственник жилого помещение либо, уполномоченное последним лицо на основании доверенности, удостоверенной нотариально.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу

1
0
1
0
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Я сделал независимую экспертизу подал документы в суд назначили первое заседание на 15.04
Здравствуйте. В октябре произошло ДТП у виновника не оказалось осаго и он не является собственником тс . Я сделал независимую экспертизу подал документы в суд назначили первое заседание на 15.04 . Могу ли я начинать ремонт?
, вопрос №4010023, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
На сайте суда категория дела обозначена 152-Иски о возмещении ущерба от ДТП
Добрый день! Компания Ингосстрах подала в суд на меня для возмещения ущерба при затоплении квартиры. На данный момент я не являюсь собственником данной квартиры. Ознакомиться с делом в суде под роспись дали новому владельцу. На сайте суда категория дела обозначена 152-Иски о возмещении ущерба от ДТП. Это вообще правомерно?
, вопрос №4009846, Ирина, г. Москва
Ипотека
Могут ли выставить квартиру на торги в данном случае, если она является единственным жильем?
Добрый вечер. Мы с супругой взяли ипотеку, которую оформили на нее. Через 4 года супруга умерла, квартира перешла в мою собственность по наследству. Было судебное разбирательстао с банком на предмет погашения долга по страховке, но банк в этом отказал. По решению суда меня обязали выплатить долг в твёрдой сумме, что я и сделал. После этого нужно было снять обременение с квартиры, но банк отказался выдавать справку о погашении ипотеки, так как начислил неустойку и потребовал ее выплатить. Денег на погашение неустойки у меня пока нет. Долг передан приставам. Могут ли выставить квартиру на торги в данном случае, если она является единственным жильем?
, вопрос №4009544, Алексей, г. Москва
Наследство
Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр?
Здравствуйте. По расписке от 19.08.2020г. были даны 50тр в долг, на подготовку документов к продаже дома, в счет оплаты, без указания даты возвращения. Должник болел, для подстраховки оставил завещание и 21.10.2020г умер. По завещанию я принял наследство, поэтому иск к его имуществу и наследникам не подавал. Однако наследники по закону без подачи нотариусу заявления о принятии наследства подали иск о признании завещания недействительным, суд назначил псих экспертизу.. Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр??.
, вопрос №4009470, Владимир, г. Воронеж
Жилищное право
Могу ли я выселить бывшего мужа из квартиры купленной на материнский капиталл?
Здравствуйте . Могу ли я выселить бывшего мужа из квартиры купленной на материнский капиталл? Собственник я и доля у несовершеннолетнего ребёнка . Не проживает более трех лет.
, вопрос №4008862, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.01.2018