Могу ли я от своего лица подать иск в суд о затоплении соседями, если не являюсь собственником?

Затопили соседи. На досудебное возмещение ущерба они не согласны. Я в квартире прописана и проживаю одна ,могу ли я от своего лица подать на затопивших меня соседей иск в суд, или истцом должен выступать только собственник квартиры?

и, если истцом должен выступать только собственник, нужна ли мне обязательно нотариально заверенная доверенность на представительство его интересов в суде?

П.С. собственник квартиры папа, на суде присутствовать не сможет

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, действительно подписать  и подать иск должен только собственник, либо кто-то по нотариальной доверенности. Участвовать в судебных заседаниях также по доверенности.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Наталья! Если бы речь шла о договоре социального найма (неприватизированного жилья) Вы бы имели право обратиться в суд как член семьи нанимателя с равнозначными ему правами. Или если бы Вы занимали данное помещение по договору аренды, с указанием в таковом обязанности арендодателя своим силами осуществлять текущий ремонт помещения, Вы бы также имели бы право обратиться в суд от своего имени, поскольку затоплением нарушены были бы, в том числе — Ваши права. Вы указали, что Ваш папа является собственником, а Вы — зарегистрированы в данной квартире. Сама по себе регистрация не порождает возникновение, изменение, прекращение  гражданских прав и обязанностей, следовательно предполагается, что затоплением квартиры причинен ущерб именно собственнику квартиры. Таким образом, обратиться в суд за защитой нарушенных прав может собственник жилого помещение либо, уполномоченное последним лицо на основании доверенности, удостоверенной нотариально.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу