Возможен ли перерасчет после начисления счетов за коммунальные услуги по двум адресам?

Я с несовершеннолетней дочкой был прописан в неприватизированом частном доме, с моими родителями. В 2012 году приобрел квартиру в ипотеку. Выписался с дочкой из дома и прописался в квартире. Родители не обратили внимание, что в платежке за коммунальные услуги количество человек не изменилось, и получается что насчитывали плату за коммунальные услуги на меня и на дочь и в доме и в квартире. Возможно ли сейчас как то вернуть деньги или сделать перерасчет?

, Иван, г. Нижний Тагил
Артем Щербаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Да, возможно. Напишите заявление в обслуживающую вас организацию (которая выставляет счета на оплату), приложите копии документов, что вы в данный период были выписаны из данного частного дома и прописаны в другом месте.
В случае отказа в удовлетворении Вашего заявления, обращайтесь в суд с требованием обязать организацию произвести перерасчет платы или произвести возврат излишне уплаченных сумм.

При этом нужно учитывать, если организация выставляла квитанции за услуги на основании показаний приборов учета (газ, водоснабжение, водоотведение, электроэнергия), то количество проживающих не будет влиять на перерасчет.