Обоснована ли разница в тарифах управляющей компании за содержание?

Здравствуйте!

Я являюсь собственником нежилых помещений (бывшая вахтенная и мастерская) в жилом здании общежития. Помимо расходов на тепло, электроэнергию и прочее, управляющая компания взимает плату за содержание. Общедомовые расходы на содержание составляют 33,66 руб. за 1 кв. м., но УК выставляет мне 125,68 руб. за 1 кв. м. обосновывая это тем, что помещения у меня нежилые. Уже несколько лет плачу, но по общедомовому тарифу. Договор не заключал. Насколько обоснованы требования УК? Спасибо.

, Илья, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общедомовые расходы на содержание составляют 33,66 руб. за 1 кв. м., но УК выставляет мне 125,68 руб. за 1 кв. м. обосновывая это тем, что помещения у меня нежилые.

Илья

Чем УК мотивирует данную разницу? Для нежилых помещений выполняется больше работ по содержанию?

Уже несколько лет плачу, но по общедомовому тарифу. Договор не заключал. Насколько обоснованы требования УК?

Илья

На основании чего Вы производите оплату? Без договора не возникают обязательства:

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

<...>

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

<...>

Илья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

1. УК мотивирует это тем, что тариф на содержание установлен в Контракте управления Комитетом по управлению жилищным фондом Администрации ПКГО для собственников нежилых помещений по данному адресу.

2. Оплату произвожу по зову совести, как бы нелепо это не звучало. Совсем не платить это свинство. Договор не подписал, потому, что это означало бы, что я согласен с их тарифом в 125,68 руб. Поэтому плачу по общедомовому.

1. УК мотивирует это тем, что тариф на содержание установлен в Контракте управления Комитетом по управлению жилищным фондом Администрации ПКГО для собственников нежилых помещений по данному адресу.

Илья

Здесь два основных варианта решения вопроса: согласиться с установленным тарифом или обжаловать решение указанного Комитета, обосновывая своё несогласие завышением стоимости услуг. Имеется ли это завышение фактически, нужно выяснять, изучая документы, послужившие основанием для такого тарифа. Однако, возможно, что тарифы отличаются всё-таки по объему услуг/работ.

2. Оплату произвожу по зову совести, как бы нелепо это не звучало. Совсем не платить это свинство. Договор не подписал, потому, что это означало бы, что я согласен с их тарифом в 125,68 руб. Поэтому плачу по общедомовому.

Илья

Как к этому относится УК? С Вас могут взыскать впоследствии разницу между тарифами за период фактического обслуживания. Поэтому вопрос нужно решать с последующим заключением договора, иначе выгоды не будет.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

УК мотивирует это тем, что тариф на содержание установлен в Контракте управления Комитетом по управлению жилищным фондом Администрации ПКГО для собственников нежилых помещений по данному адресу.

Илья

Для корректного ответа необходимо видеть расчет УК и сам нормативно-правовой акт (НЕ Контракт, а решение (постановление) МО.

Факт оказания услуг по содержанию общего имущества подтверждается: представленными в материалы дела документами; расчетом  платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, исходя из площади принадлежащего ответчику нежилого помещения и действующего в спорный период тарифа, установленного решением общего собрания собственников многоквартирного дома и нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

В пункте 22  Правил ( ПРАВИЛА, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИЛИ ТОВАРИЩЕСТВОМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ ЛИБО ЖИЛИЩНЫМ КООПЕРАТИВОМ ИЛИ ИНЫМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВОМ ДОГОВОРОВ С РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ) указано,

стоимость коммунального ресурса, необходимого для обеспечения предоставления коммунальной услуги пользователям нежилых помещений, рассчитывается исходя из тарифов для населения только в случае, если собственники нежилых помещений относятся к категории потребителей, приравненных к населению

Отсутствие Договора не является основанием для не оплаты.

Добрый день.

И ссылки.

Из судебной практики следует, что, если тарифы на содержание и ремонт общего имущества, согласованные в договоре между управляющей организацией и организацией — собственником нежилых помещений в многоквартирном доме, ниже тарифов, установленных органом местного самоуправления, управляющая организация вправе взыскать с организации разницу между тарифами на основании ч. 4 ст. 158 ЖК РФ (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.12.2011 по делу N А79-1374/2011, Рекомендации Научно-консультативного совета при ФАС Волго-Вятского округа «О практике применения норм гражданского законодательства» (по итогам заседания, состоявшегося 02.06.2011 на базе Арбитражного суда Республики Коми), одобрены Президиумом ФАС Волго-Вятского округа от 22.06.2011 N 2, вопрос 22).
Имеется и противоположная судебная практика, основанная на ст. ст. 424 и 452 ГК РФ (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2011 N 15АП-3843/2011).