8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться за помощью, если мне не выплачивают заработную плату?

Здравствуйте! Проработала в супермаркете 11месяцев. Уволилась 12 января 2018г. Документы отдали, белый расчет получила! Пришло время выплаты черной зп!! И тут началось!!!! Зп начислена, в ведомости я есть! Не выдают! Вызывают в сб!! Предьявляют мне хищение денежных средств в размере 200 руб. Дело в том, что я вызывала такси после окончания рабочей смены в 23:00. Оказывается сумма транспортных услуг сейчас, значительно отличается от суммы в конце декабря!!! Я предоставила службе сб, телефон офиса такси, где я постояно делала заказ! Им все обьяснили, что стоимость зависит от времени суток, погодных условий, загруженности машин! Им все равно! Заставили меня написать обьяснительную, зп так и не дают! Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться за помощью! Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Пенза
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Задолженности по «черной ЗП» с работодателя взыскать при увольнении бывает крайне сложно. В этом как раз большой минус подобных схем оплаты для работников. По-хорошему надо идти в суд, но в суде надо будет доказать, что Вы получали черную ЗП и Вам остались должны. Доказать это бывает непросто. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Но проверки со стороны указанных органов в таких случаях редко выявляют нарушения, так как по «белой» бухгалтерии эти выплаты не проходят.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ, Эльдар! Но дело уже не в зп! В обьяснительной, которую я писала под диктовку сотрудника сб, меня просили указать полное время работы в этой компании. Я думаю , они насчитают приличную сумму ( якобы хищения денежных средств) , лишь бы не платить зп! Как отмыться от этой грязи??!!!

Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться Трудинспекцию, Прокуратуру или суд. При этом в Роструд и прокуратуру достаточно направить заявления, где нужно указать, в какой организации и на какой должности вы работали, з/п ежемесячно, какие платежи вам причитаются, насколько выплаты просрочены и в чем вы видите нарушение своих прав. 

О результатах проведенной проверки вам сообщат. Кроме того обратиться в органы налоговой инспекции, так как это уклонение от налогов  при этом  в любом случае следует представить хоть какие-то доказательства того, что работодатель должен вам что-то выплатить.
И наконец суд где вам нужно доказать, что вы работали у данного работодателя и уровень оплаты. Для это вам потребуются объявления о вакансии, размещенных работодателем на сайтах поиска работы, если там вашим работодателем для сопоставимой должности указан размер заработной платы, соответствующей тому, что вы получали в конверте. Распечатку такого объявления лучше заверить у нотариуса.
Зачастую банки для предоставления различного рода кредитов принимают выданные работодателями справки о размере заработной платы в свободной форме – как раз на случай, когда работодатель не хочет выдавать справку установленной формы 2-НДФЛ, т. е. выдает часть заработной платы в конверте.
Даже если вы не собираетесь брать кредит и ваши отношения с компанией безоблачные, имеет смысл, пока вы работаете, время от времени брать такие справки и хранить их у себя. Если работодатель отказывается, но раньше выдавал справки, можно попробовать попросить у банка заверенную копию такой справки, а если уже дошло до суда – то заявить в суде ходатайство об истребовании этой справки у банка.
Суды принимают и свидетельские показания. Но свидетель должен своими глазами видеть систематическую выдачу заработной платы в конвертах именно вашим работодателем и точно знать, сколько вам платили. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо за помощь, Игорь! Дело уже не в зарплате, а в том , что меня обвиняют в хищении денежных средств. В обьяснительной, которую я писала под диктовку сотрудника сб, меня просили указать полное время работы в этой компании. Я так думаю, что он насчитают хорошую сумму , лишь бы ге выплачивать зп! Но как отмыться после этого??!!!!

Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 22.01.2018