Куда обратиться за помощью, если мне не выплачивают заработную плату?

Здравствуйте! Проработала в супермаркете 11месяцев. Уволилась 12 января 2018г. Документы отдали, белый расчет получила! Пришло время выплаты черной зп!! И тут началось!!!! Зп начислена, в ведомости я есть! Не выдают! Вызывают в сб!! Предьявляют мне хищение денежных средств в размере 200 руб. Дело в том, что я вызывала такси после окончания рабочей смены в 23:00. Оказывается сумма транспортных услуг сейчас, значительно отличается от суммы в конце декабря!!! Я предоставила службе сб, телефон офиса такси, где я постояно делала заказ! Им все обьяснили, что стоимость зависит от времени суток, погодных условий, загруженности машин! Им все равно! Заставили меня написать обьяснительную, зп так и не дают! Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться за помощью! Спасибо!

, Елена, г. Пенза
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Задолженности по «черной ЗП» с работодателя взыскать при увольнении бывает крайне сложно. В этом как раз большой минус подобных схем оплаты для работников. По-хорошему надо идти в суд, но в суде надо будет доказать, что Вы получали черную ЗП и Вам остались должны. Доказать это бывает непросто. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Но проверки со стороны указанных органов в таких случаях редко выявляют нарушения, так как по «белой» бухгалтерии эти выплаты не проходят.

Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ, Эльдар! Но дело уже не в зп! В обьяснительной, которую я писала под диктовку сотрудника сб, меня просили указать полное время работы в этой компании. Я думаю , они насчитают приличную сумму ( якобы хищения денежных средств) , лишь бы не платить зп! Как отмыться от этой грязи??!!!

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться Трудинспекцию, Прокуратуру или суд. При этом в Роструд и прокуратуру достаточно направить заявления, где нужно указать, в какой организации и на какой должности вы работали, з/п ежемесячно, какие платежи вам причитаются, насколько выплаты просрочены и в чем вы видите нарушение своих прав.

О результатах проведенной проверки вам сообщат. Кроме того обратиться в органы налоговой инспекции, так как это уклонение от налогов  при этом  в любом случае следует представить хоть какие-то доказательства того, что работодатель должен вам что-то выплатить.
И наконец суд где вам нужно доказать, что вы работали у данного работодателя и уровень оплаты. Для это вам потребуются объявления о вакансии, размещенных работодателем на сайтах поиска работы, если там вашим работодателем для сопоставимой должности указан размер заработной платы, соответствующей тому, что вы получали в конверте. Распечатку такого объявления лучше заверить у нотариуса.
Зачастую банки для предоставления различного рода кредитов принимают выданные работодателями справки о размере заработной платы в свободной форме – как раз на случай, когда работодатель не хочет выдавать справку установленной формы 2-НДФЛ, т. е. выдает часть заработной платы в конверте.
Даже если вы не собираетесь брать кредит и ваши отношения с компанией безоблачные, имеет смысл, пока вы работаете, время от времени брать такие справки и хранить их у себя. Если работодатель отказывается, но раньше выдавал справки, можно попробовать попросить у банка заверенную копию такой справки, а если уже дошло до суда – то заявить в суде ходатайство об истребовании этой справки у банка.
Суды принимают и свидетельские показания. Но свидетель должен своими глазами видеть систематическую выдачу заработной платы в конвертах именно вашим работодателем и точно знать, сколько вам платили.

Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо за помощь, Игорь! Дело уже не в зарплате, а в том , что меня обвиняют в хищении денежных средств. В обьяснительной, которую я писала под диктовку сотрудника сб, меня просили указать полное время работы в этой компании. Я так думаю, что он насчитают хорошую сумму , лишь бы ге выплачивать зп! Но как отмыться после этого??!!!!