Применим ли ДОПОГ к перевозкам опасного груза (топливо) транспортом ВС РФ?

добрый вечер, подскажите пожалуйста, при перевозке моторного масла на грузовом бортовом транспорте вооруженных сил РФ нужно ли специальное разрешение на перевозку опасного груза; является ли вообще моторное масло ( в таре) опасным грузом; и применим ли ДОПОГ к перевозкам транспортом ВС РФ??.

я являюсь военнослужащим, при перевозке моторного масла военная автоинспекция требует специальное разрешение на перевозку опасного груза на траспортное средство, а так же чтобы у водителя было разрешение на перевозку опасного груза. Могу ли я перевозить масло в таре на обычном бортовом камазе. Заранее спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Посмотрите приведенный Приказ Минтранса. Согласно подпункта 6.9.1. пункта  6.9. перевозка технического  масла производится без применения информации об опасности.  Это, по моему убеждению, следует понимать так, что техническое масло не относится к категории опасных грузов при его транспортировке.

Приказ Минтранса РФ от 08.08.1995 N 73 (ред. от 14.10.1999) «Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.12.1995 N 997) 6.9. Вещества с относительно низкой опасностью при транспортировании

6.9.1. К веществам с относительно низкой опасностью при транспортировании относятся:
горючие вещества и материалы (эфиры, нефтепродукты, сера коллоидная, динитроортокрезолат аммония, жмых, рыбная мука, смолы, стружка древесная, хлопок);
вещества, становящиеся едкими и коррозионными при определенных условиях (окислители, известь негашеная, сульфиды натрия и калия, соли аммония);
слабоядовитые вещества (пестициды, изоцианиты, красители,масла технические, соединения меди, карбоната аммония, семена и плоды ядовитые, анодная масса);
аэрозоли.
6.9.2.Вещества, перечисленные в пункте 6.9.1, перевозятся в соответствии общим требованиям настоящих Правил без применения системы информации об опасности.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом разработаны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. N 372

Доставка моторного масла, является перевозкой опасного груза 9 класса опасности - жидкость, опасная для окружающей среды. Такие перемещения масел автотранспортом подчиняются правилам ДОПОГ.

Перечень опасных грузов, перевозимых автомобильным транспортом, приведен в приложении N 7.3.

Опасные грузы по требованиям ГОСТ 19433—88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка» и ДОПОГ распределяются на следующие классы:

1 — взрывчатые материалы (ВМ);

2 — газы, сжатые, сжиженные и растворенные под давлением;

3 — легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ);

4 — легковоспламеняющиеся твердые вещества (ЛВТ), самовозгорающиеся вещества (СВ); вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой;

5 — окисляющие вещества (ОК) и органические пероксиды (ОП);

6 — ядовитые вещества (ЯВ) и инфекционные вещества (ИВ);

7 — радиоактивные материалы(РМ);

8 — едкие и (или) коррозионные вещества (ЕК);

9 — прочие опасные вещества.

При перевозке автомобильным транспортом «особо опасных грузов» грузоотправитель (грузополучатель) должен получить разрешение на перевозку от органов внутренних дел по месту его нахождения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Применим ли ДОПОГ к перевозкам опасного груза (топливо) транспортом ВС РФ

Исходя из положений Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), оно не распространяется на транспортные средства, принадлежащие вооруженным силам.

Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)

Статья 1

Для целей настоящего Соглашения:

а) термин «транспортные средства» означает автомобили, тягачи с полуприцепами, прицепы и полуприцепы, соответствующие определениям, приведенным в статье 4 Конвенции о дорожном движении от 19 сентября 1949 года, за исключением транспортных средств, принадлежащих вооруженным силам одной из Договаривающихся Сторон или находящихся в ведении этих вооруженных сил;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Также, это подтверждается и положениями соответствующего административного регламента, согласно:

     МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приложение N 4.

ПРИКАЗ

от 23 ноября 2016 года N 359

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче разрешений компетентного органа на перевозку опасных грузов, на отнесение опасных веществ и изделий к номерам…

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче разрешений компетентного органа на перевозку опасных грузов, на отнесение опасных веществ и изделий к номерам ООН, на применение отгрузочного наименования и классификационного кода опасных веществ и изделий, а также на применение тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, содержащих условия перевозки опасных грузов

Круг заявителей

2. Заявителями, которым предоставляется государственная услуга, являются юридические лица или индивидуальные предприниматели (или их уполномоченные представители) (далее — заявитель), обратившиеся в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта — управления государственного автодорожного надзора (далее — управление Госавтодорнадзора).

12. Государственная услуга по выдаче разрешений компетентного органа на перевозку опасных грузов, на отнесение опасных веществ и изделий к номерам ООН, на применение отгрузочного наименования и классификационного кода опасных веществ и изделий, а также на применение тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, содержащих условия перевозки опасных грузов.

14. Результатом предоставления государственной услуги является:
выдача разрешения компетентного органа на перевозку опасных грузов, на отнесение опасных веществ и изделий к номерам ООН, на применение отгрузочного наименования и классификационного кода опасных веществ и изделий, а также на применение тары при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, содержащего условия перевозки опасных грузов (далее — ДОПОГ-разрешение);

отказ в выдаче ДОПОГ-разрешения.

http://docs.cntd.ru/document/4...