Вправе ли налоговая по истечении 3 лет, запрашивать документы для подтверждения расходов?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Пришло письмо из налоговой Требование о предоставлении пояснений.

Файл во вложении.

P.S. В декабре вызывали дать пояснения - 3НДФЛ за 2015г.,

после того, как я им сказала, чтобы они мне выслали требование на каком основании они требуют от меня сдачи 3НДФЛ, теперь они решили запросить за 2014г документы.

Вправе ли инспекция требовать пояснения и документы за 2014 год, если срок давности всех проверок истек?

  • требование
    .jpg
  • Ответ юриста
    .docx
  • Ответ юриста 2
    .docx
, Татьяна, г. Оренбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Так, а у Вас какая система или режим налогообложения?

При этом (п.п.6-8 ч.1 ст.23 НК РФ):

Налогоплательщики обязаны:

6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;
8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

В 2014г были на ОСН и услуги, а в 2015г только услуги, в 2016г-2018-услуги и ПСН.

Уважаемая Татьяна! В дополнение: понятно, тогда и представляйте оправдательные документы по расходам по налогу на прибыль, по НДФЛ за отчетные годы.

Ответственность Вам в требовании прописали.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вправе ли инспекция требовать пояснения и документы за 2014 год, если срок давности всех проверок истек?

Татьяна

Налоговая может запрашивать документы по декларации в рамках камеральной проверки.

Статья 88. Камеральная налоговая проверка
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Но срок камеральной проверки — 3 месяца с момента предоставления декларации. Данный срок истек, если вы сдали декларацию за 2014 год в положенный срок.

Срок выездной проверки тоже истек, если только они не назначили ее в 2017 году. Это маловероятно, так как вам должны были сообщить о проведении в отношении вас выездной налоговой проверки.

Статья 89. Выездная налоговая проверка
4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Так что данное требование налогового органа неправомерно.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Тимур, я тоже склоняюсь к вашему ответу. Но в файле ответ юриста совершенно иной. Он советует все предоставить.

Татьяна

Татьяна, здесь все юристы видят ответы друг друга. Я вам привел все ссылки по своему ответу.

Статья 23 НК РФ никак не противоречит моему ответу. Вы, действительно, должны хранить и предоставлять документы, но в тех случаях, в которых это установлено Налоговым кодексом.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

Истребование документов при проведении налоговой проверки регламентирует статья 93 Налогового кодекса Российской Федерации.

В данной статье НК РФ  не регламентированы сроки в течении которых налоговая может запросить пояснения.

Существует также письмо Минфина России от 23.11.2009 N 03-02-07/1-519 в котором указано, сто в соответствии со статьей 93.1 НК РФ не установлено ограничений по периоду, за налоговый орган может истребовать документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).

В налоговом кодексе также есть статья 23 «Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)», в данное статье прописаны обязанности налогоплательщика, и одно из них — это:

в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

В связи с этим ИФНС имеет право запросить  документы, относящиеся к периоду, превышающему три календарных года, предшествующих году истребования документов. И  если установленные законодательством предельные сроки хранения данных документов на момент получения налогоплательщиком соответствующего требования не истекли, то налогоплательщик обязан представить истребуемые документы.

Соответственно отказ от представления документов по требованию или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут за собой ответственность налогоплательщика.

Удачного разрешения ситуации по требованию налоговой инспекции!