Можно ли получить налоговый вычет на строительство дома?

Мной было куплено ветхое домовладение с земельным участком за 1500000 р. На эту сумму получен имущественный (налоговый) вычет. На данный момент ветхий дом снесен и на его месте строю новый дом. Могу ли я подать документы на оставшийся имущественный вычет (500000р) по окончанию строительства?

, Галина, г. Славянск-на-Кубани
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мной было куплено ветхое домовладение с земельным участком за 1500000 р. На эту сумму получен имущественный (налоговый) вычет. На данный момент ветхий дом снесен и на его месте строю новый дом. Могу ли я подать документы на оставшийся имущественный вычет (500000р) по окончанию строительства?

Галина

если ветхое домовладение приобрели после 01.01.2014 года, то да, можете получить остаток налогового имущественного вычета в отношении нового объекта.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 мая 2017 г. N 03-04-05/27842

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, применяемой в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имел право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилья, а также в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилья на территории Российской Федерации.

Таким образом, общий размер указанного имущественного налогового вычета не превышал 2 000 000 рублей, без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) размер которых не был ограничен.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых учитываются в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, применяемой в отношении правоотношений возникших с 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

При этом имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, является самостоятельным имущественным налоговым вычетом наряду с имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, и может быть предоставлен налогоплательщику независимо от него.

Таким образом, письмо Минфина России от 23.04.2014 N 03-04-05/18783 соответствует положениям статьи 220 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Все зависит от времени, когда Вы получили налоговый вычет.

Если с заявлением о предоставлении налогового вычета Вы обратились до 01.01.2014, тогда нет — по законодательству, действовавшему в тот период времени имущественный вычет по расходам предоставлялся только по одному объекту недвижимости. И даже если Вы «не выбрали весь лимит»  в размере 2,0 млн. рублей, оставшуюся сумму Вам получить не удастся. Раньше вычет был «привязан к объекту».

Если же Вы обратились с заявлением о предоставлении налогового вычета после 01.01.2014 года по объекту недвижимости право собственности на которое у Вас возникло начиная с 01.01.2014 года и сумма «налогового лимита» Вами не использована в полной мере (например, только 1,5 млн. рублей), то у Вас остается  возможность получить вычет еще с 500,0 тыс.рублей. Поскольку с 01.01.2014 года налоговый вычет «привязан к человеку», а не к объекту недвижимости.