Надо ли брать справку 182-Н для второго декрета?

Добрый вечер !Подскажите пожалуйста : 2февраля 2018года я получаю на руки больничный по беременности и родам ,на данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет (за 1ого ребенка ).при оплате первого больничного по рождению и родам в 2016году ,в расчет мне брали 2014-2015 года из которых 2014 и 1месяц 2015 года я работала в другой организации .я заказывала справку 182н с прошлой работы .нужно ли сейчас повторно заказывать эту справку ,если в расчет пойдут те же самые года .заранее спасибо за ответ )

, Кристина, г. Королев
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В вашем случае в целях расчета среднего заработка соответствующие календарные годы (2016 г., 2017 г.), непосредственно предшествующие году наступления страхового случая (2018 г.), могут быть заменены предшествующими календарными годами (2014 г,, 2015 г.)на основании вашего заявления при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам согласно ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ работодателю должны быть предоставлены следующие документы:

1) листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией;

2) справка (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с другого(их) мест(а) работы. Возможно предоставление как подлинника справки о сумме заработка, так и еекопии, заверенной в установленном порядке (ч. 7.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

При этом, отсутствие справки о заработке не препятствует назначению пособия (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ «в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособием по беременности и родам справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанного пособия, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов»).

Таким образом, с учетом вышеизложенного, вы можете не предоставлять работодателю справку о сумме заработка.

Пожалуйста, оцените ответ, если он оказался Вам полезен!

С уважением, Оксана.