Как доказать разбой и грабеж, если свидетели изменили показания?

Добрый день, меня ограбили и избили. Сняли с руки золотое кольцо и забрали сотовый телефон. Нападавших поймали и отвезли в отдел полиции. Но сотрудники полиции не хотели разбираться и оформили все по 158 статье, объяснив, что так будет проще, и пр писали, что это просто была обоюдная драка, и в ходе драки с меня ''якобы" слетело золотое кольцо и выпал из рук сотовый телефон. Через некоторое время, мы пошли к очередному следователю( т.к. следователи постоянно менялись почему то) дали другие показания. Следователь вела себя не корректно и делала все, что бы нас запутать. Очень трудно было с ней работать. Она опрашивала моих свидетелей, и после этого мои свидетели,( которые видели, что на меня напали.) стали давать не понятные показания) вообщем подтвердили лишь факт драки. В итоге мне сказали, что факт грабежа не доказан. О том, что в суд передали дело по ст. 158 я узнала, только в судебном заседании. Для меня это был шок. Подскажите, как мне доказать теперь, что это был разбой и грабёж, если на моей стороне нет свидетелей? Можно ли, что то теперь делать?

, Наталья, г. Новокузнецк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В итоге мне сказали, что факт грабежа не доказан. О том, что в суд передали дело по ст. 158 я узнала, только в судебном заседании. Для меня это был шок. Подскажите, как мне доказать теперь, что это был разбой и грабёж, если на моей стороне нет свидетелей? Можно ли, что то теперь делать?

Наталья

Вы сами давали показания, подтверждающие грабеж или разбой, или следователь также вынудила Вас подписать показания по краже? В суде Вы можете настаивать на своих показаниях (о грабеже или разбое) и выражать несогласие с квалификацией действий нападавших по ст. 158 УК РФ.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Сотрудники полиции общались со мной,опрашивали меня, я сказала, что было.Там очень долго нас держали,что то решали.,но в итоге сказали, что нужно соглашаться с ними и все подписать, а замен на это нападавшие вернули бы мне деньги за сотовый телефон и моральный ущерб. Я была вся в крови от побоев, кружилась голова. В тот момент я не могла грамотно рассуждать, мне пришлось подписать факт кражи.Один из нападавших написал мне две расписки. Одна на оплату сотового тел. Другая на возмещение морального ущерба в сумме 15000р.Но по факту вернули только оплату за телефон. А кольцо пошло в вещественные доказательства. И обвиняется только один человек, по 158ст. А остальные не несут никакого наказания.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Если дело еще судом не рассмотрено, то нужно добиваться его возврата прокурору в порядке, установленном ст. 237 УПК РФ, для того, чтобы в дальнейшем прокурор направил его на дополнительное расследование.

Также рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Полагаю, что без него Вам вряд ли удастся добиться переквалификации со ст. 158 УК РФ на ст. 161 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Суд переносили, т.к.подсудимый не являлся на суды. Подскажите пожалуйста, как добиться возврата дела прокурору, на дополнительное расследование? Куда мне обращаться, если до суда осталось только 3 дня. И если я не смогу доказать грабёж, могу ли я доказать разбой? Ведь свидетели подтверждают факт побоев.

как добиться возврата дела прокурору, на дополнительное расследование?

Наталья

Для возврата уголовного дела прокурору необходимо заявить мотивированное ходатайство с обоснованием неправильной квалификации обвинения (в том числе указать, что Вам в ходе хищения были причинены телесные повреждения).

Разбой согласно ст. 162 УК РФ — это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Вам для начала хотя бы грабеж доказать.

Если свидетели действительно подтверждают факт причинения Вам телесных повреждений, то в ходатайстве о возврате уголовного дела прокурору обязательно следует это указать. Идеально было бы приложить копии медицинских документов, если Вы фиксировали телесные повреждения в медицинском учреждении.