8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать разбой и грабеж, если свидетели изменили показания?

Добрый день, меня ограбили и избили. Сняли с руки золотое кольцо и забрали сотовый телефон. Нападавших поймали и отвезли в отдел полиции. Но сотрудники полиции не хотели разбираться и оформили все по 158 статье, объяснив, что так будет проще, и пр писали, что это просто была обоюдная драка, и в ходе драки с меня ''якобы" слетело золотое кольцо и выпал из рук сотовый телефон. Через некоторое время, мы пошли к очередному следователю( т.к. следователи постоянно менялись почему то) дали другие показания. Следователь вела себя не корректно и делала все, что бы нас запутать. Очень трудно было с ней работать. Она опрашивала моих свидетелей, и после этого мои свидетели,( которые видели, что на меня напали.) стали давать не понятные показания) вообщем подтвердили лишь факт драки. В итоге мне сказали, что факт грабежа не доказан. О том, что в суд передали дело по ст. 158 я узнала, только в судебном заседании. Для меня это был шок. Подскажите, как мне доказать теперь, что это был разбой и грабёж, если на моей стороне нет свидетелей? Можно ли, что то теперь делать?

Показать полностью
, Наталья, г. Новокузнецк
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В итоге мне сказали, что факт грабежа не доказан. О том, что в суд передали дело по ст. 158 я узнала, только в судебном заседании. Для меня это был шок. Подскажите, как мне доказать теперь, что это был разбой и грабёж, если на моей стороне нет свидетелей? Можно ли, что то теперь делать?

Наталья

Вы сами давали показания, подтверждающие грабеж или разбой, или следователь также вынудила Вас подписать показания по краже? В суде Вы можете настаивать на своих показаниях (о грабеже или разбое) и выражать несогласие с квалификацией действий нападавших по ст. 158 УК РФ.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Сотрудники полиции общались со мной,опрашивали меня, я сказала, что было.Там очень долго нас держали,что то решали.,но в итоге сказали, что нужно соглашаться с ними и все подписать, а замен на это нападавшие вернули бы мне деньги за сотовый телефон и моральный ущерб. Я была вся в крови от побоев, кружилась голова. В тот момент я не могла грамотно рассуждать, мне пришлось подписать факт кражи.Один из нападавших написал мне две расписки. Одна на оплату сотового тел. Другая на возмещение морального ущерба в сумме 15000р.Но по факту вернули только оплату за телефон. А кольцо пошло в вещественные доказательства. И обвиняется только один человек, по 158ст. А остальные не несут никакого наказания.

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Наталья. Если дело еще судом не рассмотрено, то нужно добиваться его возврата прокурору в порядке, установленном ст. 237 УПК РФ, для того, чтобы в дальнейшем прокурор направил его на дополнительное расследование.

Также рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Полагаю, что без него Вам вряд ли удастся добиться переквалификации со ст. 158 УК РФ на ст. 161 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Суд переносили, т.к.подсудимый не являлся на суды. Подскажите пожалуйста, как добиться возврата дела прокурору, на дополнительное расследование? Куда мне обращаться, если до суда осталось только 3 дня. И если я не смогу доказать грабёж, могу ли я доказать разбой? Ведь свидетели подтверждают факт побоев.

как добиться возврата дела прокурору, на дополнительное расследование?

Наталья

Для возврата уголовного дела прокурору необходимо заявить мотивированное ходатайство с обоснованием неправильной квалификации обвинения (в том числе указать, что Вам в ходе хищения были причинены телесные повреждения).

Разбой согласно ст. 162 УК РФ — это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Вам для начала хотя бы грабеж доказать.

Если свидетели действительно подтверждают факт причинения Вам телесных повреждений, то в ходатайстве о возврате уголовного дела прокурору обязательно следует это указать. Идеально было бы приложить копии медицинских документов, если Вы фиксировали телесные повреждения в медицинском учреждении. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 23.01.2018