Не нарушаю ли я закон при ношении средств самообороны?

Добрый день! Могу ли я спокойно носить в своей сумке (рюкзаке) аэрозольный газовый баллончик (Закон "об оружии" ст. 3 п. 13 - он не является оружием, а средством самообороны и в лицензировании не нуждается) и нож в чехле, который не является холодным оружием (имеется сертификат)? Не хотелось бы иметь проблемы с любимой полицией)) Спасибо!

  • bb146241e13ecc9896987966c00d0e7f
    .pdf
, Богдан, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да гражданин может носить с собой газовый баллон и не только в клади,  но и в кармане или специальном чехле,  а также нож,  который не является холодным оружием. Это не запрещено законом.

Статья 9, 10 Гражданского кодекса РФ

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
 Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).