Как отменить судебный приказ и каковы последствия?

Здравствуйте. Такой вопрос, у приставов есть несколько ИП на услуги ЖКХ и коммуналку. В квартире прописано 4 чел., долг в равной степени поделен на всех. В квартире я давно не проживаю, однако все долги приходится платить мне одной, так как я официально получаю доходы в отличии от остальных трех прописанных. ИП от 2014 года и 2016 года. Пристав выкатила мне эти постановления и сказала обратиться в судебный участок с заявлением об отмене судебного приказа, мол ты свою часть и более того уже оплатила, вот иди и пиши... по ее словам приказ должны отменить. Вопрос такой: имею ли я шансы на отмену приказа? и если такая возможность существует, что именно я должна писать в заявлении по прошествии этих лет? Спасибо!

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина.
Для отмены судебного приказа необходимо написать заявление об отмене судебного приказа в суд, вынесший его.  Закон не требует обоснования этого заявления, потому Вам будет проще указать, что взыскатель неверно рассчитал задолженность и не учел некоторые суммы оплаты.

Т.к. вы пропустили десятидневный срок, который дается на его отмену, в заявлении также необходимо указать, что просите восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа.

Исходя из практики, для восстановления этого срока достаточно указать, что судебный приказ вы не получали и узнали о производстве случайно на сайте приставов дня 3 назад.
Как правило, в этом случае приказы отменяются.
Желаю Вам удачи!
Если Вам потребуется помощь в составлении заявления, можете обратиться в чат за платной консультацией.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Пристав выкатила мне эти постановления и сказала обратиться в судебный участок с заявлением об отмене судебного приказа, мол ты свою часть и более того уже оплатила, вот иди и пиши..

Екатерина

— странный пристав.

А то, что после отмены приказа Вы вправе требовать возврата сумм, уплаченных по этому исполнительному производству, пристав Вам не сказала?

Екатерина, обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате] — поможем Вам составить заявление на возврат излишне взысканных сумм.