Где можно узнать о том,числится ли на мне штраф,если на сайте судебных приставов штрафы отсутствуют?

Добрый день,можете помочь?Устролся на работу на прием черного и цветного металлалома в Ип,договор не какой не подписывал,только ксеракопия паспорта,но вдруг выписыли на меня штраф на основании "принял металлалом не проверив на радиоактивность",не когда таким не занимался и этому не обучали.Я решил уволиться,предупредил за 2 недели,в последний день работы,сказал начальник,когда принесу письмо об оплате штрафа он меня расчитает,письма не какого не было,уволился 15 число,говорил придет на днях.Уже 22 число письма нет.Не подскажите,подскажити организацию где можно узнать,числится ли на мне штраф,на сайте судебных приставов штрафы отсутсвуют.

, Владислав, г. Смоленск
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Вас не могли оштрафовать, в связи с тем что с Вами не заключен никакой договор (ни трудовой, ни гражданско правовой). Вы не должны никого предупреждать об увольнении. На сайте судебных приставов такой информации точно не будет. Не забивайте себе голову вопросами о привлечении Вас к ответственности.

В случае если Ваш «работодатель» посчитает, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ), тогда можно указать ему на то, что Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ). К ее полномочиям относится привлечение к административной ответственности виновных за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Таким образом, если федеральная инспекция труда проверит вашу организацию, то однозначно привлечет к административной ответственности. Отсутствие надлежащим образом оформленных трудовых договоров с работниками является нарушением трудового законодательства, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ.

СТ 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.