Влияет ли справка о доходах на взыскание средств?

Добрый день. Не могли бы вы ответить на вопрос-могут ли через суд взыскать с человека выплатить за 2 недели 40т.р,если человек находится в отпуске по уходу за ребенком(при предъявлении справки о доходах). Какой минимальный срок выплат могут назначить?

, Екатерина, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Человек может подать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.