Как получить прописку и свидетельство о праве собственности на дом?

Доброго времени суток.

Скажите пожалуйста для получения прописки обязательно делать зенку на дом если на участок зеленка уже есть?

Если да, то как это сделать и сколько это может стоить и какой срок?

Спасибо!

, Азамат, г. Махачкала
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста для получения прописки обязательно делать зенку на дом если на участок зеленка уже есть?

Да, сначала нужно зарегистрировать право собственности на жилой дом в Управлении Росреестра и получить Выписку, подтверждающую регистрацию права собственности.

Если да, то как это сделать и сколько это может стоить и какой срок?

Все зависит от того, какое назначение Вашего участка? проводилось ли межевание земельного участка? Когда было осуществлено строительство жилого дома? Есть ли на него какие-либо документы? Получено ли было разрешение на строительство жилого дома?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна