Как требовать моральный ущерб за задержание в магазине в служебном помещении по подозрению в краже?

Если в магазине удерживают в служебном помещении по подозрению в краже. Как требовать моральный ущерб? Куда писать и в каком виде ?

, Павел, г. Краснодар
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае вы вправе обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда в установленном Вами размере.
Вместе с этим необходимо будет доказать существенность понесенных нравственных страданий (и физических страданий). А также то, что в здание магазина Вас удерживали без вашей воли, проводили без разрешения досмотр и т.д.

Павел
Клиент, г. Краснодар

Есть ли какой-то образец заявления? Какие доказательства будут существенными? Заранее спасибо!

Павле, сразу скажу, что дело непростое. Шансы получить компенсацию не очень большие.
Отмечу, что моральный вред подлежит компенсации, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему личные нематериальные блага. Моральный вред подлежит взысканию при причинении как физических, так и нравственных страданий.
Таким образом придется доказать факт каких-либо страданий, повлекший последствия (нервные срыв например, подтвержденный медицинским документами, причиненный физический ущерб, повлекший нравственные страдания и т.д.).