Что может предъявить работодатель,если работник не вернул деньги в кассу?

Добрый день. Работник работал неофициально, в течении 6 месяцев брал деньги с кассы привышающие его зарплату за месяц, это подтверждает записи с кассовой тетради, обещала вернуть, но не вышла на работу. Что может предъявить работодатель?

, Алёна, г. Боготол
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Алена, в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.« Т.е. вы докажете наличие трудовых отношений, если сможете представить подтверждение исполнения ею ее трудовой функции, например: ее подписи на документах, свидетельские показания о том, что она работала у вас. К сожалению из вашего вопроса непонятно, работала ли сотрудница кассиром либо деньги ей выдавались на какие-то хозяйственные нужды, например, командировки. Если вы усматриваете признаки хищения у вас денежных средств, вам следует обратиться с заявлением в полицию. Если же речь идёт о непредоставлении подтверждающих документов по выданным авансам и их возврате, то здесь скорее трудовой спор. Имейте ввиду, что срок на обращение в суд ограничен ст. 392: «Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба». Необходимо также иметь ввиду, что если вы не платили работнику зарплату, и она таким образом ее компенсировала, то работник может предъявить вам встречный иск, и речь будет идти лишь о разнице.

Алёна
Клиент, г. Боготол

Она заключала договора, продавала товар, и с этих денег брала. Зарплату она получала всегда во время, но в течении 6 месяцев она в месяц брала больше чем составляла её зарплата.

В этом случае нужен будет четкий расчёт того, за сколько ею продавался товар, какую  сумму она должна была сдать вам, какую зарплату должны были вы выплатить ей за период. Могут возникнуть сложности, если у вас были нарушения порядка ведения кассовых операций, работы с наличностью, улатой налогов. Но если вы сможете все наглядно рассчитать и показать, то по крайней мере для того, чтобы отстоять вашу позицию в суде у вас шансы появятся.