8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может предъявить работодатель,если работник не вернул деньги в кассу?

Добрый день. Работник работал неофициально, в течении 6 месяцев брал деньги с кассы привышающие его зарплату за месяц, это подтверждает записи с кассовой тетради, обещала вернуть, но не вышла на работу. Что может предъявить работодатель?

, Алёна, г. Боготол
Евгений Лузов
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Алена, в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.« Т.е. вы докажете наличие трудовых отношений, если сможете представить подтверждение исполнения ею ее трудовой функции, например: ее подписи на документах, свидетельские показания о том, что она работала у вас. К сожалению из вашего вопроса непонятно, работала ли сотрудница кассиром либо деньги ей выдавались на какие-то хозяйственные нужды, например, командировки. Если вы усматриваете признаки хищения у вас денежных средств, вам следует обратиться с заявлением в полицию. Если же речь идёт о непредоставлении подтверждающих документов по выданным авансам и их возврате, то здесь скорее трудовой спор. Имейте ввиду, что срок на обращение в суд ограничен ст. 392: «Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба». Необходимо также иметь ввиду, что если вы не платили работнику зарплату, и она таким образом ее компенсировала, то работник может предъявить вам встречный иск, и речь будет идти лишь о разнице. 

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Боготол

Она заключала договора, продавала товар, и с этих денег брала. Зарплату она получала всегда во время, но в течении 6 месяцев она в месяц брала больше чем составляла её зарплата.

В этом случае нужен будет четкий расчёт того, за сколько ею продавался товар, какую  сумму она должна была сдать вам, какую зарплату должны были вы выплатить ей за период. Могут возникнуть сложности, если у вас были нарушения порядка ведения кассовых операций, работы с наличностью, улатой налогов. Но если вы сможете все наглядно рассчитать и показать, то по крайней мере для того, чтобы отстоять вашу позицию в суде у вас шансы появятся. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092878, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018