Правильно ли составлено соглашение и какую силу оно имеет?

Здравствуйте у меня вопрос я заключил на проекте для похудения соглашения пришли ночью заставили подписать не читая и второй договор не отдали сейчас я дома проект выдет только через месяц я разумеется пользуюсь соц сетями но про проект не расказываю но решил худеть дома и выкладоваю свои прогулки а мне позвонили и сказали что по соглашению бешаный штраф вопрос что такое соглашение это же не договор? могули я вести свою жизнь в соц сетях если я ушёл с проекта ведь это моя жизнь ? и мне кажется что должны были разъяснить и дать второй договор как быть закрыть свою жизнь до конца проекта или необращать внимание так как не соблюдено не чего!

, евгений, г. Москва

Добрый день, Евгений.
Любой договор подписывается в двух экземплярах и каждая сторона оставляет у себя по одному экземпляру.
Ввиду того, что вы не читали, то, что подписывали и не имеете на руках экземпляра, понять, какие именно положения содержатся в Договоре и ответить Вам по существу не представляется возможным.
Могу посоветовать Вам запросить у организации, с которой вы заключили договор, его копию. (Однако она не обязана Вам его предоставить)
В любом случае, существует статья 168 ГК РФ:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Таким образом, если подписанный Вами договор противоречит законодательству РФ, ограничивает Ваши конституционные и иные права, он может быть признан недействительным полностью или в части.

Кроме того, он может быть признан недействительным, в случае, если будет доказано, что вы заключали его под давлением или в результате обмана, угроз, существенного заблуждения.
Желаю удачи!