Каким образом получить единовременное пособие при рождении ребенка?

Мужу на работе отказывают в выплате единовременного пособия при рождении ребенка. Дали справку о том, что начислений не было и не будет. Сказали обращайтесь в соц.защиту населения, мол они не имеют права Вам отказывать в выплатах. Муж работает официально, я не работаю. в Соц.защите нам объяснили, что выплаты осуществляются через них, если оба родителя не работают официально. В остальных случаях выплачивает бухгалтерия по месту работы одного из родителей.

Получается нам отказывает и работодатель мужа и соц. защита. Что в этом случае делать? Куда обращаться? Имеет ли право работодатель отказать в выплатах? Справку с работы мужа прикреплю в приложении

Помогите решить вопрос. Спасибо

  • MLXPfb7SYiA
    .jpg
, Татьяна, г. Энгельс
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно п. 27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Таким образом, если родитель работает, именно работодатель выплачивает вышеуказанное пособие, его отказ в данном случае неправомерен.

Татьяна
Клиент, г. Энгельс

И как нам добиваться от работодателя выплаты этого пособия?

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В соответствии с ч. 6 с. 5.27 КоАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пишите заявление о выплате пособия на имя руководителя организации, в которой работаете, указываете срок, в течение которого должна произойти выплата пособия и компенсации по ст. 236 ТК РФ. В противном случае обращаетесь в правоохранительные органы с заявлением на работодателя на основании вышеуказанной статьи КоАП.